06/07/22
ФОТО: World of Tanks

Первый приговор в судебной практике: в России осудили создателя читов для «World of Tanks»

Создателя читов для компьютерной игры «World of Tanks» осудили в Екатеринбурге. Первый приговор в сфере игровой индустрии в России, стал известен в среду, 6 июля.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщили, что в период с февраля 2013 года по июль 2020 года уралец создавал программы, которые модифицировали онлайн-игры и обеспечивали преимущества для пользователей. В частности, читерская программа предназначалась для культовой ММО-игры о бронетехнике «World of Tanks» и морского онлайн-шутера «World of Warships».

По данным правоохранительных органов с 2015 года подсудимый продавал боты автоприцеливания (доступы к ним стоили от 25 рублей до более чем 2 тысяч в зависимости от количества боев). Удалось установить, что фигурант нанёс разработчикам игр ущерб на общую сумму в 670 миллионов рублей.

Суд признал мужчину виновным. Его наказание — ограничение свободы на срок два года и шесть месяцев. Теперь первому киберпреступнику в России нельзя выезжать из Екатеринбурга и менять место жительства без согласия надзирателя. Читер свою вину признал, обжаловать приговор не намерен.