01/04/22

Песков: Путин в курсе о о пожаре на нефтебазе в Белгороде

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил что Владимиру Путину доложили об инциденте в Белгороде.

«По Белгороду, естественно, президенту доложено», — приводит слова официального представителя Кремля «RT».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что сейчас в Белгородской области принимаются все меры для бесперебойного обеспечения региона топливом. После утреннего удара по нефтебазе в Белгороде украинскими вертолетами, на территории базы начался крупный пожар, с которым сейчас борются.

О происшествии утром 1 апреля сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что возгорание началось в результате удара двух украинских вертолетов, который зашли с территории Украины на малой высоте.

«Russia Today» также приводит слова жительницы Белгорода Елены Ковалевой, которая рассказала изданию о первых минутах после взрыва на нефтебазе.

«Я слышу только, это самое, как хлопки. Потом один, второй хлопок. А потом прямо над домом... так низко, думаю: самолет. И только слышу хлопок — сразу взрыв. Я на эту сторону выскочила... Потом мужу кричу: «Вставай, нас подорвали!» На эту сторону поворачиваюсь, тут уже горит нефтебаза», — сказала она.

Дмитрий Песков также отметил, что авиаудар ВСУ «это не то, что можно воспринимать как создание условий, комфортных для продолжения переговоров».