20/08/21

Петрикор: чем опасен воздух после дождя

После того, как теплая, рыхлая земля наполнилась влагой, высвобождается аромат, который многие люди считают удивительным и родным, ведь это пахнет сама природа. Но оказывается, петрикор, как называется это явление, не настолько безвредное, как кажется. Но в чем же его опасность?

В нем – вирусы и бактерии

Само название «петрикор» произошло от древнегреческих слов «петра» — камень и «ихор» — кровь богов. То есть, то, чем наполняется почва – нерушимое и божественно-живительное. Именно так решили австралийский натуралист Изабелла Джой Беар и британский исследователь Родерик Г. Томас, описав в 1964 году петрикор в авторитетном английском естественно-научном журнале «Nature».

Эти исследователи одними из первых рассказали, что некоторые растения в засушливые периоды выделяют масла, которые поглощаются глинистыми почвами и горными породами. Во время дождя все эти химические соединения высвобождаются, поднимаясь вместе с испарениями в воздух, от чего и возникает характерный аромат.

Исследователи предположили, что таким образом природные масла задерживают прорастание упавших в землю семян, чтобы не дать новым растениям захватить уже занятую территорию.

В 2015 году ученым из Массачусетского технологического института удалось вживую наблюдать образование петрикора, переходящего в воздух. Для этого они использовали высокоскоростные камеры, чтобы записать, как различные химические соединения с паром поднимаются из земли и растворяются вместе с ним в атмосфере. Исследователи провели около 600 экспериментов на 28 различных поверхностях, чтобы увидеть, как из капли, содержащей в себе масла и другие микровещества, формируются пузырьки, которые, в свою очередь, производят аэрозоль. А уже она переносит по воздуху аромат растений, а также бактерии и вирусы из почвы. И в этот момент ученые задумались о том, что возможно в простуде, порой возникающей у людей после дождя, виноваты именно эти патогенные микробы, ведь земля способна длительное время сохранять в себе возбудители различных болезней, в том числе такие как бубонная чума, сибирская язва, столбняк, ботулизм и газовая гангрена.

В микроскопических пузырьках петрикора живые бактерии и вирусы, причем в большом количестве, могут сохраняться около часа, и этого вполне достаточно, чтобы, попав в органы дыхания человека вызвать у него, как минимум воспалительный процесс слизистых оболочек носа и горла.

Содержит мертвечину

Однако бывает так, что после дождя мокрая земля источает не приятный аромат, а гнилостный. Группа ученых, возглавляемая доктором Клаусом Флердом из Лундского университета в Швеции, установила, что петрикор в основном создают почвенные микробы стрептомицеты, а также цианобактерии и актиномицеты. Они выделяют летучие вещества геосмин и 2-метилизоборнеол. Геосмин высвобождается и попадает в атмосферу после смерти этих и других бактерий, и по сути является продуктом активного разложения.

Вдыхать такой петрикор может быть опасно для здоровья. Геосмин в больших количествах способен запускать процессы поражения, гниения любых органических тканей, и это особенно важно знать людям с ослабленным иммунитетом, имеющим хронические заболевания дыхательной системы.

Эксперты Комиссии по санитарно-эпидемиологическому нормированию Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ, считают, что в случае попадания геосмина в водопроводную воду, она теряет основные качества, необходимые для здоровья человека, и употреблять ее без дополнительной очистки уже нельзя.