01/11/21
Stokkete/Shutterstock

«План Даллеса по-советски»: почему книга экс-сотрудника КГБ шокировала западные спецслужбы

В начале ноября 2019 года среди жителей Великобритании особую популярность приобрело видео 35-летней давности, на котором бывший сотрудник КГБ СССР, специалист по пропаганде и дезинформации и перебежчик Юрий Безменов рассказывает о методике, действуя по которой советские спецслужбы способны были устроить переворот, как предполагается, в любой стране. Новостью подобные откровения стали только для британцев, которые пытаются хоть как-то объяснить тяжёлую ситуацию, в которую их страна попала на фоне Brexit. Хотя на самом деле о возможности идеологических диверсий с подачи Безменова стало известно много раньше.

Так, якобы разработанный в СССР механизм подготовки государственного переворота он наиболее подробно описал в брошюре «Письмо Америке с любовью». Как пояснял экс-кгбшник, для успешной революции совершенно не обязательно прибегать к диверсиям – достаточно лишь использовать проблемы и слабые стороны того или иного строя, причём применять для этого можно даже совершенно законные инструменты – важно просто правильно донести нужную информацию.

В целом описываемая Безменовым методика состоит из нескольких этапов.  Первый – деморализация. На этой стадии атакуются самые основы народа и государства: мировоззрение, общественные институты, жизнь людей. Например, предполагается воздействие на религию, которую нужно стремиться политизировать и коммерциализировать.

«[Религию нужно ослаблять], способствуя всевозможным сектам и культам, которые привлекают внимание людей. Даже если такие секты является наивными, это не имеет значения. Пока общепринятая религиозная норма медленно подтачивается и люди сбиваются с главной цели религии (иметь связь с Богом), это срабатывает для цели идеологической диверсии. Далее смешивайте настоящие уважаемые религиозные организации с сектами. Отбейте внимание людей от настоящей веры и рассредоточьте их на различные замены», — пояснял разведчик.

В сфере образования ставится цель сформировать иную «систему координат», в культуре – популяризовать фальшивых героев и создать ложные модели поведения, во внутренней политике – усилить антагонизм между различными силами. Как итог, за период 15-20 лет общество может стать более невежественным, безвольным, беззащитным и разобщённым. Когда оно дойдёт до такого аморфного состояния, можно переходить к следующей стадии – дестабилизации. На ней происходит разрушение торговых и договорных отношений в экономике, через активные группы начинается влияние на политику, нередко при помощи популизма и наперекор действующим институтам власти. На этом этапе длительностью от двух до пяти лет, по задумке, страна всё больше изолируется и скатывается к власти толпы.

Далее наступает кризис, когда остаётся лишь умело использовать радикалов, которые должны захватить и реструктурировать власть. На всё это, согласно методичке, отводится от двух до шести месяцев в зависимости от успешности деятельности агентов. Но если на предыдущих этапах всё было сделано правильно, большинство населения даже не подумает сопротивляться переменам и, напротив, будет приветствовать переворот.

В итоге, на всё про всё, по расчётам авторов методички, должно уйти от 17 до 25 с половиной лет, после которых приходит время «нормализации». Она уже может продолжаться сколько угодно – главное, что страна уже находится под контролем, что позволяет беспрепятственно нейтрализовать противников и тех, чьими руками осуществлялась диверсия.

Нельзя не отметить, что описываемая Безменовым методика по сути своей аналогична плану Даллеса. Сторонники теории заговора утверждают, что соответствующая доктрина якобы была разработана США в 1950-х – 1960-х годах для уничтожения СССР. Она также предусматривала моральное разложение советского населения методами пропаганды, разобщение национальностей и социальных групп, нивелирование традиций и нравственных ценностей.

Правда, в отличие от брошюры Безменова, план Даллеса никогда не был опубликован. Но и публикации бывшего сотрудника КГБ нельзя считать официальным документом.