26/05/22

Плененные спецназовцами Кадырова терробороновцы рассказали, что заградотрядом ВСУ, гнавшим их в бой, командует «чеченоговорящий»

Пленные терробороновцы рассказали о заградотрядах ВСУ и о том, как «мобилизуют» молодых украинцев. Видео с допросом появилось в Telegram-канале главы Чечни Рамзана Кадыров в четверг, 26 мая.

Бывшие рядовые украинского 5-го батальона теробороны Иван Мазун и Андрей Опришко, сдавшиеся в плен подразделению помощника Главы ЧР по силовому блоку Апты Алаудинова, рассказали, что в ходе «мобилизации» на Украине «буквально похищают местных жителей и заставляют взять в руки оружие». Причем, забирают не только молодых парней, но и пожилых людей.

По словам военнопленных, мобилизованных используют не только, чтобы «затыкать дыры» на фронте, но и для различной черновой работы, например, рытья окопов. Причем, как вспоминают Иван и Андрей, в случае отказа солдат легко «пускают в расход».

Молодые парни рассказали о некоем чеченце с позывным «Алабай», который однажды застрелил терробороновца, отказавшегося копать окоп. Он выполняет в ВСУ функции командира заградотряда.

В финале Кадыров напомнил, что «у террористов, которые сбежали из Чеченской Республики, руки по локоть в крови. Ничего хорошего они не сделают ни для одного народа. От них надо ждать только беды. Вот теперь они бесчинствуют на Украине, пользуясь создавшейся ситуацией. Но недолго им осталось радоваться солнцу».