19/07/22

Пленный британский наёмник рассказал, куда на самом деле идёт оружие НАТО "для Украины"

Британский наёмник Эйден Эслин, приговоренный в ДНР к смертной казни, рассказал, куда на самом деле идёт оружие НАТО, предоставляемое Украине.

Отрывок интервью пленного наёмника с американским политическим блогером Джоном Дуганом во вторник, 19 июля, опубликовал Telegram-канал RT на русском языке.

Эслин до войны на Донбассе воевал в Сирии на стороне курдов. Он признался, что передаваемое американцами на Украину оружие, приборы ночного видения и «всякое новое оборудование», исчезает разными способами, «теряется». Он рассказал, как однажды его вызвали в штаб батальона, и там к нему обратились представители «определённой группы на Украине». Они интересовались контактами британца с курдами. Просили помочь выйти на связь с его бывшими сослуживцами по Сирии. Фактически, речь шла о торговле оружием.

«Думаю, таким образом США пытаются направлять вооружение в Сирию из-за проблем с Турцией, затруднений, создаваемых для НАТО, и тому подобное, — заявил Эслин. – Так что я вполне могу поверить в то, что они используют украинскую сторону, чтобы отравлять курдам в Сирии необходимое им оружие».

Ранее Эслин прославился в сети исполнением российского гимна, выученного в донецком плену.