01/08/22

Пленный Волына высказался по поводу удара ВСУ по СИЗО в Еленовке

Волына высказался по поводу удара ВСУ по СИЗО в Еленовке. Морпех ВСУ заявил, что заключенные в СИЗО слышали стоны умирающих.

Сдавшийся в плен командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (позывной «Волына») заявил, что ситуация с обстрелом колонии в Еленовке со стороны украинских войск, повлияет на психику тех, кто находится в плену и на их родственников.

Видео заявления украинского морпеха опубликовал в своем телеграм-канале военкор Андрей Руденко 1 августа. В нем Волына рассказал, что объяснений произошедшему пока что нет, а те, кто был в СИЗО во время обстрела со стороны ВСУ, «прошли через ад» и слышали стоны умирающих. Сложившаяся ситуация, считает морпех, будет пугать солдат ВСУ, решивших сдаться в плен российским войскам.

«Из нашего барака был виден желтый свет, разрыв. Мы слышали крики. Ситуация ужасная, найти слова, чтобы описать ее, очень трудно. Будет страх и участников событий, у их родных и близких. Конечно, все близкие переживают, ведь достоверно не известно, кто именно погиб», – говорит Волына.

Сергей Волынский подчеркнул, что достоверной информации о списке погибших нет, а находившиеся в следственном изоляторе в Еленовке сдавшиеся бойцы нацполка «Азов» не вернутся домой из-за решения Киева ударить по нему. Здание, в котором находились люди, полностью уничтожено, а на месте были найдены обломки снаряда американской системы залпового огня HIMARS.

«Все в шоке. Объяснений никто не находит. Просто огромная беда. Кто виноват – не могу сказать», – сказал морпех, выразив надежду, что скоро он встретится со своими родными.

Обстрел Киев произвел в ночь на 29 июля. Волынский считает, что целью украинского командования было напугать личный состав ВСУ – внушить им страх и не дать возможности сдаваться россиянам.