29/06/22

«По 2 кв. см на человека»: прокуратура проверит популярную у мигрантов мошенническую схему

Генпрокуратура по поручению главы ведомства Игоря Краснова проведёт проверку популярной у мигрантов мошеннической схемы. Основанием для этого послужила практика дробления квартиры на микродоли — по 2 кв. см на человека, в результате чего мигранты получают в собственность часть жилплощади и претендуют на получение различных льгот.

«В крупных городах Российской Федерации сложилась незаконная практика дробления квартир на микродоли (площадью до 2 кв. см), которые за денежное вознаграждение по фиктивным договорам дарения и купли-продажи передаются в собственность граждан, в том числе мигрантов», — заявили в ведомстве.

При отсутствии фактической возможности проживать в указанных жилых помещениях новые собственники фиктивно регистрируют в них своих родственников, оформляющих различные социальные пособия.

«Владельцами только одной квартиры в г. Москве являются 286 человек, членами их семей после приобретения микродолей получено более 10 млн рублей социальных выплат. По данному факту 14 июня 2022 г. следственными органами возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой), заявлен иск о признании договоров дарения долей недействительными», — добавили в надзорном органе.

В ходе инициированной Красновым проверки прокуроры изучат особенности совершения подобных сделок, законность регистрации людей в таких квартирах и назначения им пособий. Также будут проработаны меры по предотвращению в дальнейшем аналогичных неправомерных действий.