24/05/22

По подозрению в подготовке к минированию школ по заданию СБУ задержан житель Ростовской области

В Ростовской области задержали мужчину, который действовал в России по заданию СБУ. Он готовился к минированию школ и вербовал новых агентов для украинских нацбатов.

ТАСС, ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах, сообщает о задержании в Ростовской области мужчины, который подозревается в подготовке терактов в школах. Мужчина был завербован Службой безопасности Украины и  сам также вербовал молодых людей в нацбатальон «Азов».

Задержанный занимался вербовкой молодых людей в нацбатальон «Азов» через интернет по заданию СБУ. Ему удалось переманить на свою сторону около 800 человек. Задачей 28-летнего агента украинской разведки был поиск школьников, готовых совершать теракты в учебных заведениях, сказал собеседник ТАСС.

Сам задержанный из Мариуполя. Он рассказал, что приехал в РФ под видом беженца, а совершить теракты его заставлял мужчина по имени Влад, который лично контактировал с националистическими батальонами Украины «Азов» и «Донбасс».

Также сообщатся, что задержанный под Ростовом вербовщик действовал на протяжении девяти лет. Добровольцев для бандформирований он находил в соцсетях и среди своих знакомых.