05/01/22

"Побежали": из Казахстана в Европу наблюдается массовый вылет бизнес-джетов

Из Казахстана в сторону Европы массово начали вылетать бизнес-джеты. Об этом сообщает Telegram-канал KazTAG, ссылаясь на источники.

5 января из Алматы вылетело 5-6 самолётов, а из Нур-Султана — 1 самолёт FlyJet. Все летательные средства направляются в сторону Европы. Позднее в источнике появилась информация уже о 10 самолетов, направляющихся в ту же сторону.

В Telegram-канале Ateo Breaking появилось сообщение о правительственном бизнес-джете, направляющемся из столицы Казахстана в Россию.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Нур-Султане. 2 января в стране начались массовые протесты из-за повышения цен на сжиженный газ для автомобилей с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за 1 литр. 4 января в массовые беспорядки включились силовики, а в среду, 5 января, в Актобе толпа протестующих прорвала полицейское оцепление и ворвалась в здание местной администрации.

По всему Казахстану начали фиксировать отключение интернета. В аккаунте Twitter сервиса NetBlocks, осуществляющего мониторинг работы сети Интернет подтвердили факт отключения интернета.

“Казахстан сейчас находится посреди отключения интернета общенационального масштаба после дня перебоев в работе мобильного интернета и частичных ограничений”, — сказано в сообщении.