Почему быть нарциссом очень опасно?

Человек XXI века – нарцисс. Блоги, социальные сети, культура селфи – все это формируют культуру излишней самовлюбленности, которую психологи считают страшной эпидемией. Разберемся, что же такое нарциссизм и чем он так опасен.

От самолюбования до болезни

Первое упоминание о нарциссизме мы встречаем еще в древнегреческом мифе о юноше Нарциссе, который влюбился в свое отражение в реке и умер от безответной любви. В конце XIX века английский сексолог Хэвлок Эллис связал образ из легенды с психологической проблемой. Эллис называл нарциссизм видом сексуального извращения, когда человек любит только себя или испытывает сексуальное влечение к объекту своего пола.

Вслед за Эллисом в начале XX века термин стал употреблять Зигмунд Фрейд. Он связывал нарциссизм с отношением человека к собственному телу как к сексуальному объекту.

Фрейд считал, что в определенной степени нарциссизм присущ каждому с рождения.

В раннем детстве нарциссизм – естественен, это часть сексуального развития ребенка. Нарциссизм взрослого – уже отклонение от нормы, при котором взрослый человек дистанцируется от других и свои сексуальные желания направляет только на себя.

Доброкачественный и злокачественный

Эрих Фромм – философ и психоаналитик XX века, считал нарциссизм неотъемлемой частью любого человека. Правда нарциссизм Фромма выходит за рамки сексуального влечения. Психоаналитик выделял доброкачественную и злокачественную форму нарциссизма. В первом случае себялюбие направлено на результаты собственных усилий.

Злокачественный нарциссизм ориентируется не на действия нарцисса, а на то, что он имеет - тело, здоровье, внешний вид, богатство.

При этом Фромм считал, что оптимальный нарциссизм необходим для выживания, а избыточный опасен для жизни.

Современная психиатрия признает, что нарциссический компонент в разной степени есть у всех, однако чрезмерную самовлюбленность рассматривает как серьезное расстройство личности.

Диагностика

Распознать в толпе нарцисса довольно легко. Он убежден в собственной уникальности, возвышает себя в своих фантазиях, постоянно демонстрирует свое превосходство, ищет восхищения и не может сопереживать другим.
Психоаналитик Отто Кернберг утверждает, что нарциссические пациенты, с одной стороны, уверены в своей уникальности, с другой, чувствуют себя неполноценными и завидуют всем окружающим.

Признаки

Нарциссизм входит в «Диагностическое и статистическое руководство по психическим заболеваниям», разработанное Американской психиатрической ассоциацией. В руководстве выделен ряд признаков заболевания: грандиозное чувство самозначимости, фантазии о неограниченной власти, вера в собственную уникальность, отсутствие эмпатии, потребность в восхищении, ощущение привилегированности, наглое поведение. Если человек обладает пятью качествами из вышеперечисленных – он нарцисс.

Гормон стресса

Психолог из университета Мичигана Сара Конрат считает, что нарциссы страдают из-за своего недуга как психологически, так и физически. Ее исследования показали, что мужской нарциссизм способствует росту уровня «гормона стресса» - кортизола. Так что мужчины-нарциссы постоянно пребывают в состоянии стресса.

Специалист в области нарциссизма Кит Кэмпбелл считает чрезмерную самовлюбленность эпидемией, опасной не только для самих нарциссов, но и для окружающих.

В 2007 году 19-летний Роберт Хокинс застрелил восьмерых людей в одном из торговых центров штата Небраска. Убийца оставил предсмертную записку: "Я убил всех и себя. Теперь я прославлюсь". Кэмпебэл уверен, молодым человеком двигала культура нарциссизма.

Э. Фромм писал о групповом нарциссизме, который опасен для существования человечества. К нему приводит неудовлетворенность жизнью, а характерными чертами выступают агрессивность и фанатизм. Групповой нарциссизм, по мнению Фромма, приводит к потере способности разумно рассуждать и обеспечивает предпосылки для национальной ненависти и войн.

Эпоха нарциссизма

В начале XX века психотерапевтические кабинеты чаще всего посещали люди с истерической организацией личности. В 50-е годы типичным пациентом психоаналитика был человек с шизоидным типом характера. Сегодня психотерапевты столкнулись с нарциссизмом.

Кит Кэмпбелл считает, что «себялюбов» плодит нынешняя культура.

Социальные шаблоны предписывают, что к успеху ведут уверенность в себе и высокая самооценка. Недостаток самолюбования сегодня считается моветоном.

Нарциссизм в социальных сетях

В XXI нарциссизм переместился в Интернет. Нарциссы используют социальную сеть для саморекламы, по которой их оценивают другие люди. Психологи из Йоркского университета в Канаде выяснили, чем активнее пользователи социальных сетей, тем они больше склонны к нарциссизму.

Исследование, проведенное специалистами университета Джорджии, показало, что нарциссы склонны выбирать для своего профиля гламурные фото.

Кроме того, количество друзей в сети и количество надписей на стене прямо пропорционально степени нарциссизма.