13/02/23
ФОТО: Сальвадор Дали/Постоянство памяти

Почему часы часто останавливаются в момент смерти

В 1715 году скончался французский король Людовик XIV. Практически одновременно с уходом из жизни монарха остановились и его маятниковые часы. Совпадение? Возможно. Но как тогда объяснить то, что за многовековую историю существования часов таких совпадений было множество? Можно ли как-то выяснить природу феномена взаимосвязи часов и смерти их владельца?

Данное явление в 1991 году попытался объяснить эзотерик Даниил Андреев. По его мнению, смерть (то есть процесс отделения души от тела) — действие энергозатратное, в результате которого высвобождается огромное количество энергии. Присутствующие рядом люди этого могут и не почувствовать, а вот мимо механических часов такой поток энергии точно не пройдёт. В свою очередь, механизм «гаджета» не в состоянии справиться с мощной волной, поэтому и приходит в негодность.

Коллеги Андреева утверждают — даже находящиеся далеко от своего хозяина механизмы благодаря тонким полям способны уловить взрыв отлетающей души.
А врач и народная целительница Виилма Лууле уверена, что регулярно носимые часы чувствуют ауру человека и за годы взаимодействия успевают вступить с ней в тесную связь. Отсутствие возможности чувствовать душу «хозяина» после его смерти как раз приводит к остановке часов.

По другой версии, живой организм обладает электромагнитным полем, а через ремешок наручных часов образуется некая электрическая цепь. Благодаря энергии, «гуляющей» по ней, и работают часы. Следовательно, как только человек умирает, исчезает и поле, в результате чего для работы часов элементарно не хватает заряда.

Сторонники ещё одной версии объясняют остановку часов после смерти их владельца обыкновенным неумением близких людей покойного ухаживать за прибором. Так, известно, что владельцы первых часов даже близко никого не подпускали к механизму. Следовательно, как он работает и устроен могли знать только мастера и «хозяева» часов.

Например, многие современные механические устройства исправно показывают время только благодаря тому, что «болтаются» на руке, то есть находятся в движении. Получается, что для продолжения работы часы нужно просто периодически встряхивать. Но кто это будет делать, если собственник скончался?