10/02/23

Почему дети Сталина считали своего отца русским  

Светлана Аллилуева в мемуарах «20 писем к другу» писала, что её брат Василий однажды сказал: «А знаешь, наш отец раньше был грузином». До этого 6-летняя Света не подозревала о своих грузинских корнях. Она считала отца русским.

В своих мемуарах дочь «отца народов» писала, что Иосифу Виссарионовичу не нравилось, когда к ним в дом приезжал кто-то из Грузии. Светлана также рассказывала, что, когда на дачу в Зубалово приходили гости, среди которых были Семён Будённый и Климент Ворошилов, дом наполнялся музыкой. В основном звучали русские песни. Причём, Сталин подпевал военным. У главы государства был отличный слух и хороший голос.

Дочь политика отмечала, что грузинского в доме ничего не культивировали, потому что отец «совершенно обрусел». Грузинскую традиционную одежду Сталин не носил. Он лишь отдавал предпочтение любимым грузинским сапогам из мягкой кожи.

Говорил лидер СССР по-русски, хотя и с акцентом. Светлана писала, что отец полюбил Россию и суровую красоту Сибири с её грубоватыми и молчаливыми людьми. «Феодальные почести», которые ему пытались оказывать грузины, Сталин, напротив, терпеть не мог.

Впрочем, судя по мемуарам дочери, в поведении Сталина присутствовали и грузинские черты. Например, руководитель страны во время поездок с семьёй и товарищами на пикник мог взять в руки двустволку и начать стрелять по парящему в небе коршуну. Кроме того, за столом вместе с гостями вождь мог проводить целые часы, обсуждая дела или споря о чём-либо.