Почему Гитлер называл СССР большой угрозой для Европы

Фрагменты речи Адольфа Гитлера, произнесенной им 11 декабря 1941 года в Рейхстаге, некоторые современные историки, как западные, так и отечественные, воспринимают в качестве весомых доказательств намерений СССР напасть на фашистскую Германию первым.

Но по своей убедительности таким доводам не уступают и аргументы противников данной конспирологической гипотезы.

На что упирал фюрер

За 3 дня до того как Адольф Гитлер произнес свою знаменательную речь в Рейхстаге (ее перевод опубликован), итогом которой было объявление Германией войны Соединенным Штатам Америки, США сделали аналогичный шаг по отношению к Японии. Япония к 1941 году вместе с Италией и Германией была одним из основных членов так называемой Оси – стран агрессивного военно-экономического союза, гитлеровской коалиции, нацистского блока. Америка 8 августа 1941 года, на следующий день после бомбардировки японцами Перл-Харбора, американской центральной базы Тихоокеанского флота (большую часть этого флота американцы в результате данных воздушных атак потеряли), вступила во Вторую мировую войну.

Гитлер, реагируя на «демарш» США против стран-членов Оси, в самом начале своей речи, произнесенной в Рейхстаге, вещал, обосновывая вторжение Германии в СССР: уже к 1940 ему, Гитлеру, было ясно – СССР давно собирается напасть на Европу, наращивает для этого военную мощь – «готовилось новое нашествие монголов», как утверждал фюрер. Советский Союз, как он заверял, стремился напасть не для того чтобы предотвратить угрозу [нападения на СССР извне], а чтобы самому подавить и захватить «неспособное защищаться» [страны Европы].

Гитлер говорил о «темных тучах, сгущавшихся над Европой», и роль «туч» в его видении играл исключительно СССР. Фюрер в своей речи перед депутатами Рейхстага недвусмысленно дал понять: географических характеристик и различий между европейскими странами для него не существует, только расовые и культурные. И в расово-культурном отношении нацистскую Германию он представлял как идеальное и единственное государство, способное противостоять варварству и азиатчине СССР.

Именно необходимостью нанести превентивный удар по якобы копящему свою потенциально наступательную агрессию против Европы Советскому Союзу фюрер объяснял необходимость вторжения Германии на территорию СССР.

Кто же хотел напасть первым?

Вопрос о том, кто первым хотел напасть: СССР на Германию или же наоборот, последние десятилетия занимает многих историков и публицистов, как западных, так и отечественных. И стенограмма гитлеровской речи в Рейхстаге только подогревает  интерес к данной теме.

Версию о превентивной акции по отношению к СССР фашистская Германия муссировала на протяжении всей Второй мировой войны, что, в частности, подтверждал в своих мемуарах фельдмаршал Эрих Манштейн. В современной истории самым ярким приверженцем этой теории выступает Виктор Суворов (Резун) – бывший офицер советского ГРУ Генштаба, предатель-перебежчик, приговоренный на родине к высшей мере наказания, ныне позиционирующий себя как публицист-историк.

Множество документов, рассекреченных и обнародованных на сегодняшний день, а также неисчислимые косвенные свидетельства говорят о том, что СССР явно готовился к войне с нацистской Германией уже с конца 30-х годов. Но до сих пор нет ни одного убедительного материала тех лет, который бы однозначно подтверждал: планы Советского Союза по отношению к Германии были на самом деле превентивно агрессивно-наступательными. Вместе с тем, практические действия Гитлера по планомерному захвату стран Европы, реализованные в результате начавшейся 1 сентября 1939 года Второй мировой войне, безо всяких документов убеждают как раз в обратном – «темные тучи» отнюдь не «Советской России», а фашистской Германии реально сгустились над Европой.

Ни в ноте германского посла Германии Фридриха-Вернера Шуленбурга, переданной наркому иностранных дел СССР Вячеславу Молотову в 4 часа утра 22 июня 1941 года, ни в обращении Адольфа Гитлера к германскому народу, сделанному несколько часов позже (эти документы сегодня также доступны широкой общественности), внятных, конкретных, исторически аргументированных объяснений того, почему же нацистская Германия напала на Советский Союз, не содержалось – там были лишь общие слова да патетические рассуждения.