10/03/22
Александр Сергеев / РИА Новости

Почему космонавтов после возвращения с орбиты заново учат ходить

Попасть в космос нелегко — это требует не только отменного здоровья и наличия специального образования, но и долгих лет подготовки, тренировок, ожидания. Как оказалось, вернуться на твердую землю тоже непросто. Подтверждением тому могут служить кадры американского астронавта Дрю Фейстела, появившиеся на его странице в соцсети относительно недавно.

Как разучиться ходить

На видео астронавт выглядит изрядно нетрезвым. Во всяком случае такой вывод напрашивается, если судить по его походке. Он ступает очень осторожно, словно ощупывая почву ногами, шатается, постоянно теряет равновесие… «Вот так, с пятки на носок и с закрытыми глазами, я ходил после 197 дней [пребывания] на Международной космической станции», — прокомментировал Фейстел данное видео.

Неудивительно, что в новостной хронике сразу после приземления мы видим многих космонавтов и астронавтов в колясках. Особенно если речь идет о длительных — от нескольких месяцев и более — полетах. За это время человеческий организм адаптируется к невесомости и довольно быстро отвыкает от привычных повседневных движений.

Несмотря на то, что в невесомости космонавты постоянно подвергаются различным физическим нагрузкам и стараются (и даже обязаны) поддерживать себя в форме, этого явно недостаточно. Ведь сама механика движений в отсутствие гравитации и на Земле разная. Поэтому даже после относительно непродолжительных (в несколько месяцев) полетов  космонавтам приходится заново учиться ходить. А наличие кресла-каталки, в которое космонавта пересаживают сразу после приземления, объясняется требованиями врачей. Отвыкшие от земного притяжения мышцы и кости легко повредить. Космонавт — слишком ценный кадр, чтобы рисковать им по таким пустякам.

Чему еще надо учиться

Синдром космической адаптации — так называется состояние, которое испытывает человек как при привыкании к невесомости, так и после возвращения на Землю. Обычно он длится несколько суток и по симптомам напоминает морскую болезнь: слабость, тошнота, головокружение, потеря аппетита. Такие ощущения вызваны перестройкой организма — адаптацией вестибулярного аппарата и органов чувств, перераспределением крови внутри кровеносной системы.

Помимо навыков ходьбы, прибывшему на Землю космонавту приходится вновь учиться обращаться с предметами, которые больше не зависают в пространстве, а под действием гравитации падают вниз, пользоваться туалетом и ванной, есть обычную пищу и удерживать ее в желудке. Организм при этом испытывает огромный стресс. А ведь есть еще и проблемы психологической адаптации.