14/06/22

Почему Леонид Брежнев отверг кандидатуру Юрия Андропова в качестве своего преемника

Как известно, на главном партийном посту в Советском Союзе Леонида Брежнева сменил Юрий Андропов. Однако в действительности Брежнев выбрал себе другого преемника, а кандидатуру Андропова отверг. И это при том, что некогда Леонид Ильич сам же и продвигал Юрия Владимировича.

Протеже генсека

На определенном этапе именно Леонид Ильич Брежнев сыграл ключевую роль в карьере Юрия Владимировича Андропова. В 1967 году Брежнев понимал, что ради укрепления своих позиций ему необходимо заручиться поддержкой органов госбезопасности. Для этого требовалось снять с должности председателя КГБ Владимира Семичастного, который был близок с Александром Шелепиным, «вожаком» группировки, выступавшей против Леонида Ильича.

По утверждению Евгения Чазова, автора мемуаров «Здоровье и власть», в тот момент Юрий Андропов был одним из самых преданных Леониду Брежневу людей. Да и Брежнев по-своему любил Андропова и называл его не иначе как просто «Юра». Генсек без труда добился назначения Юрия Владимировича на один из самых высоких постов – главы КГБ. Андропов руководил комитетом без малого 15 лет. Большую часть этого срока Брежнев прислушивался к советам своего протеже.

«Не годится»

Однако Леонид Брежнев был очень осторожным человеком. Не зря же, как указано в сборнике «Брежнев. Уйти вовремя», авторами которого стали известные мировые политики, в том числе Генри Киссинджер и Вилли Брандт, Брежнев окружил Юрия Андропова и связал «по рукам» с помощью заместителей Семена Цвигуна и Георгия Цинева. Первого генсек отлично знал по Молдавии, где работал сам, а второй был секретарем горкома в Днепропетровске тогда, когда Брежнев трудился в местном обкоме.

Так что Брежнев был опытным политиком, который не только контролировал власть, но и готовился к ее передаче. По словам Первого секретаря Приморского крайкома Гагарова, перебирая возможные кандидатуры преемников, Леонид Ильич назвал и Андропова. Однако он сам же и отверг кандидатуру Юрия Владимировича, сказав: «Не годится, сжег себя на работе в КГБ». Хотя, если принять во внимание поставленных для наблюдения за Андроповым замов, то дело было не только в выгорании.

Несостоявшийся преемник

Вообще, как считает Рой Медведев, вокруг Леонида Брежнева существовала скрытая оппозиция, представителем которой был и Юрий Андропов. Знал ли об этом Брежнев, неизвестно. Однако глава партии выбрал в качестве своего преемника не Андропова, а Владимира Щербицкого, Первого секретаря компартии Украины. Брежнев даже приказал заведовавшему кадрами Капитонову: «Через месяц в этом кресле будет сидеть Щербицкий. Все назначения делай с учетом этого».

Брежнев собирался уйти со своего поста, в конце жизни, по мнению многих историков, его мало интересовала политика. Вот только планам Леонида Ильича не суждено было осуществиться. В ноябре 1982 года Брежнев скончался. Щербицкий остался на своем прежнем месте. А бразды правления перешли в руки Юрия Андропова. Что бы ни имел в виду предыдущий генсек, Андропов и в самом деле будто сгорел. Он не проруководил партией и двух лет, уйдя из жизни из-за проблем с почками.