15/04/21

Почему на самом деле в СССР не было клещей

Клещевой энцефалит впервые был описан учеными именно в советское время, но при этом случаев данного заболевания на всей территории СССР за все время его существования было очень мало. Почему сегодня каждое лето от клещей страдают почти все регионы России, в то время как в СССР проблем с этими насекомыми почти не было?

Количество укусов возросло

Россияне, которые застали жизнь в СССР, отлично помнят, что укусы клещей являлись большой редкостью. Подобные ситуации возникали, когда туристы или дачники забредали в исключительно глухую часть леса или даже в тайгу. Но и в этом случае, когда насекомое все-же присасывалось к открытому участку тела и затем его удаляли, вариант развития у пострадавшего таких заболеваний, как клещевой энцефалит или боррелиоз, был минимальным. Чаще всего болезненный укус проходил на протяжении пары дней без последствий и о нем благополучно  забывали.

Последние 15 лет каждую весну и лето все регионы Средней полосы России и Сибири охватывает настоящая паника. Укусы клещей регистрируются не только в лесополосах вблизи сел, но и в городских парках и скверах. По этой причине, например, жители Красноярского края давно отказались от посещений даже лесных опушек. Согласно данным Роспотребнадзора, в 2014 году к врачам обратились 440 тысяч укушенных клещами россиян, в 2015 — 530 тысяч человек. И это – официально зарегистрированные случаи, а сколько граждан не стали ждать медиков и сами удалили с кожи паразита? Специалисты предполагают, что ежегодно порядка 2 000-3 700 человек заражаются от этих кровососущих паукообразных клещевым энцефалитом, причем 25-37 пострадавших погибают. Случаев заражения боррелиозом или болезнью Лайма в России выявляется до 9 900 в год. Ветеринары уверяют, что ежегодная гибель собак после укусов иксодовых клещей, даже если животное было обработано репеллентом, вообще не поддается исчислению. Так почему каждое лето происходит одно и тоже, практически масштабное бедствие в каждом регионе страны?

Сегодня обработка стоит дорого

Ныне живущие, бывшие граждане СССР вспоминают, что уже весной, порой не дожидаясь таяния сугробов, власти проводили обработку от клещей парков, пионерских лагерей, санаторно-курортных лесистых зон и даже охотничьих угодий. Чаще всего ядовитым средством опрыскивали территории с самолетов и никаких проблем с этими опасными паукообразными в дальнейшем не возникало.

Сегодня в России весной или ранним летом тоже проводят обработку городских парков, кладбищ и территорий детских лагерей (о лесах речь не идет никогда). Сотрудники НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора рассказывают, что в этих целях используют препараты для противоклещевой обработки короткого остаточного действия на основе пиретроидов. Они действуют всего 30–40 дней, но главная проблема это – не сроки, а финансирование. Данные препараты, как и услуги специалистов весьма дороги, они финансируются из местного бюджета. Например, в Московской области противоклещевые работы стоят чуть более 7 700 рублей за 1 гектар. А территория обычного летнего детского лагеря, в среднем – 10–15 гектаров, кладбища – 30–40 гектаров. В регионах цены на услуги дезинсекции еще выше, да и лесистых территорий там больше. Поэтому ситуация с нападением иксодовых паукообразных зависит от того, как часто проводятся противоклещевые обработки, которые, к тому же действуют весьма ограниченное количество времени. Но неужели в СССР было иначе?

Яд действовал на всех

Первое клиническое описание клещевого энцефалита еще в 1935 году создал советский невропатолог, доктор медицинских наук, профессор Александр Панов. Вирус клещевого энцефалита был выделен в 1937 году выдающимся советским иммунологом и вирусологом, Львом Зильбером. Проблема тяжелых болезней от укусов опасных членистоногих предстала перед властями остро, причем по всей стране, и ее стали активно решать.

К тому моменту, в 1939 году, швейцарский химик Пауль Мюллер открыл универсальный инсектицид, за который в 1948 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Это был дихлордифенилтрихлорэтан или ДДТ, или как в народе его называли «дуст». Он оказался самым эффективным средством в борьбе с тараканами, молью, колорадским жуком и клещами.

Сотрудники зоолого-паразитологического отдела Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока отмечают, что на основании множества исследований, в первую очередь проведенных за рубежом, от ДДТ постепенно стали отказываться санитарные службы почти всех европейских стран. Данное ядовитое вещество, попадая в землю, быстро накапливается в пищевых цепочках, от него страдают рыбы, а птицы, в том числе домашние, несут яйца с дефектной скорлупой. Скот поедал инсектицид с травы, в результате страдало мясо и молоко. В 1960-х годах европейские ученые обнаружили поврежденные «дустом» яйца даже у пингвинов. И в печени самих птиц тоже были обнаружены отчетливые следы ДДТ, хотя инсектицид в Антарктиде и ее окрестностях никогда не применялся. Однако для клещей «дуст» оказался самым сильным ядом; там, где территории были однажды обработаны этим раствором, опасные паукообразные не показывались от 2 до 4 лет. Именно подобный эффект срабатывал таким образом, что во времена СССР клещи встречались только в далеких, безлюдных лесистых местах.

Битва с клещами проиграна

В 1970-1980-х почти все страны мира, за исключением некоторых африканских государств, запретили использовать ДДТ для защиты от вредителей. Россия также отказалась применять «дуст» в борьбе с клещами. Современные препараты, сравнимые, с дихлордифенилтрихлорэтаном по эффективности, быстро разрушаются, поэтому не накапливаются в среде и в организмах живых существ. И сегодня, лесистые территории, обработанные, например, в конце апреля, к началу июня уже становятся чистыми.

Поскольку самки иксодовых клещей откладывают до 17 тысяч яиц, новые особи кровососущих паукообразных появляются очень быстро, заполоняя собой любую пригодную для жизни площадь, в том числе городские парки и скверы. Ведь несколько раз за сезон проводить дезинсекцию никто не будет, в первую очередь из-за высокой стоимости работ. Соответственно, заболевания, которые с укусом передают клещи, ныне обитающие практически во всех травянисто-лесистых зонах, включая городские скверы, в количественном соотношении только увеличиваются, особенно по сравнению с советским периодом жизни страны.