01/09/21

Почему на Северном полюсе намного теплее, чем на Южном

В детстве наверняка многие были уверены, что Северный Полюс — это край льдов и вечного холода, а Южный — место, где всегда светит солнце и растут бананы. С возрастом мы узнаем, что все обстоит иначе, а знакомство с географией и азами астрономии позволяет понять, что такое положение вещей логично — на полюсах должно быть холодно. Но почему же Южный оказывается холоднее Северного?

Немного статистики

Приведем некоторые данные, подтверждающие истинность вынесенного в заголовок статьи факта.

Среднегодовая температура на Южном Полюсе: - 58 °C

Среднегодовая температура на Северном Полюсе: - 34 °C

Самая низкая температура на Южном Полюсе: -82 °C

Самая низкая температура на Северном Полюсе: - 46 °C

Самая высокая температура на Южном Полюсе: - 13 °C

Самая высокая температура на Северном Полюсе: + 3 °C

Как ни считай, на Южном Полюсе всегда оказывается холоднее, чем на Северном. А теперь к причинам.

Географическое положение

Южный Полюс расположен в центре ледяного материка — Антарктиды. По сути, это большая литосферная плита, покрытая многокилометровым слоем вечного льда. Теплу здесь взяться просто неоткуда. Лед сам по себе является очень плохим проводником тепла. Тем более что большую часть солнечного излучения отражают белоснежные шапки материка.

Северный Полюс располагается в Северном Ледовитом океане. Место суровое, но льдом покрыто не полностью и далеко не круглый год. Огромные массы воды выступают аккумуляторами и переносчиками тепла от материков, которые они омывают.

Соленая вода способна очень хорошо аккумулировать тепло, которое она в результате естественного движения водных масс приносит на север. Это, в свою очередь, приводит к таянию и растрескиванию льда, из-за чего тепло воды высвобождается в атмосферу, нагревая ее.

Теплые течения

Немалую роль играет Гольфстрим, который несет воды из экваториальной зоны Атлантического океана в район Северного Полюса. Это течение работает как огромный насос, перекачивающий теплую воду в бассейн холодного Северного Ледовитого океана. И пусть объем доставляемой воды невелик в сравнении с холодными водными массами, на Южном Полюсе нет и такого. Теплые течения у берегов Антарктиды отсутствуют.

Высота над уровнем моря

Как известно, разреженность атмосферы приводит к тому, что с высотой температура воздуха падает. Это незаметно при перепадах до 1000 м, но становится ощутимее с увеличением высоты. Так как полюса — это просто точки на поверхности, то в случае с Северным Полюсом точка располагается на уровне Северного Ледовитого океана. Место Южного Полюса — Полярное плато Антарктиды, высота которого составляет 2500—3000 м. По самым скромным расчетам, это уже дает разницу в 15—18 °C по сравнению с температурой на уровне моря.

Определенную (хотя и не столь значительную) роль играют также астрономические особенности земной орбиты. Она не идеально круглая, а вытянутая — в форме эллипса. Зима в Южном полушарии наступает как раз тогда, когда Земля находится на максимальном удалении от Солнца, поэтому и тепла ей в этот период достается чуть меньше.