21/11/19

Почему пехота Красной Армии шла в атаку через минные поля

Дискуссия о том, действительно ли командование Красной Армии настолько не щадило своих людей, что посылало их на минные поля, чтобы «разминировать» их ценой собственной жизни, возникла в постсоветское время. Поднимать такую тему в Советском Союзе было просто невозможно, по крайней мере, публично.

Практически все обсуждения идут вокруг одного факта: отрывка из мемуаров Эйзенхауэра, который в советское время из русского перевода был вычеркнут.

В книге Dwight D. Eisenhower, "Crusade in Europe", изданной в 1997, на странице 466, рассказано, как Жуков рассказывал Эйзенхауэру о методе разминирования минных полей в Красной Армии. Сначала шла вперед пехота, пройдя минное поле она закреплялась, затем уже сапёры делали проходы для танков. Указывается, что Жуков, на недоумение Эйзенхауэра ответил, что потери при такой атаке примерно соответствуют потерям на укрепленную оборону, потому разницы нет.

Нет ничего удивительного, что подобный рассказ вызвал широкий резонанс в обществе. Причём большинство дискуссий носило сугубо политический характер. С одной стороны, данную историю рассматривали как доказательство низкой стоимости человеческой жизни в СССР, и того, что командование Красной Армии не щадило солдат. С другой стороны, утверждалось, что всё это ложь и западная пропаганда.

То, что написанное Эйзенхауэром не выдумка, сомнений вызывать не должно: при этой беседе присутствовало много разных людей.

Некоторые указывают, что разговор шёл через переводчика, и это могло привести к искажению каких-то слов Жукова. Но если внимательно проанализировать написанное, то легко увидеть, что там нет никаких специфических фраз, в которых могли быть существенные ошибки в переводе.

Интересна теория о том, что в рассказе Жукова нет прямых указаний, как пехоту посылали подрывать мины. И тут есть действительно любопытные версии. Дело в том, что немецкие противотанковые мины рассчитаны на вес свыше 150 кг. То есть, если на неё встанет пехотинец, который даже с полным снаряжением весит меньше (иначе бы он не смог идти в атаку), то мина просто не взорвётся. Что могут подтвердить многие, служившие в сапёрных частях: там это часто демонстрируют на собственном примере, просто вставая на снаряженную противотанковую мину. Правда, осторожно встать, и наступить с разбегу — это не одно и тоже.

Также, исходя из той же теории, если пустить танки на противопехотные мины, то мины будут взрываться, не нанося вреда танкам, а за ними может пойти пехота.

Всё это выглядит убедительно, но упирается в немецкую инструкцию по созданию минных заграждений. Дело в том, что минные поля только из противотанковых или только из противопехотных мин не создавались, их делали смешанными, именно с учетом вышесказанного. Да ещё и использовали различные ловушки и пр.

Конечно, есть немало фактов, когда в Красная и другие армии (в частности американцы) атаковали прямо через минные заграждения. Но всё это происходило в ситуации, когда войска в ходе наступления, натыкались на неизвестное минное поле. И если в этот момент пехота и танки находились под огнём обороняющегося противника, то остановить атаку означало понести ещё большие потери. И атаковали, и даже проходили.

Но это не тот случай, поскольку у Жукова речь идёт о сознательном направлении пехоты, чтобы расчистить дорогу танкам. А если внимательно прочитать, то речь идёт не о разовом случае, а о системе. Конечно, во время войны это был не единственный способ преодоления минных полей, и в основном проходы делали именно сапёры. Но из высказывания Жукова однозначно следует, что описанный им случай не единичный.

Есть правда ещё одно объяснение. Что слова Жукова — это во многом лишь застольный «трёп» и своеобразное бахвальство. Но подобное объяснение, скорее всего тоже сильно не понравится тем, кто категорически выступает против этого рассказа, считая его полным вымыслом.

Единственное что можно сказать уверенно, так лишь то, что вся известная информация не даёт возможности сделать какие-то достоверные и однозначные выводы.

К сожалению, и версия о том, что «этого не могло бы быть вообще» не выдерживает критики. Сегодня уже достаточно хорошо известно и документально подтверждено, что во время Великой Отечественной войны имели место случаи, когда войска гнали в безнадежные атаки. Заранее зная, что люди идут на верную смерть не для решения боевой задачи, а лишь для оправдания собственных амбиций, или чтобы вовремя доложить наверх. Ведь брали же населенные пункты к праздничным датам. И руководили этим не только осужденные ещё тогда Кулик или Мехлис, но и Жуков с Рокоссовским, и другие генералы и маршалы.

Что касается минных полей, то в книге А. Панина «Сталинград. Забытое сражение» приводится описание операции «Сатурн». Сама операция готовилась в спешке, инженерная разведка местности не проводилась. Поэтому, когда, для ускорения прорыва фронта, в бой ввели танковые корпуса, то они наткнулись на плотные минные поля, понесли потери и вынуждены были остановиться.

Представитель Ставки, генерал-полковник артиллерии Н. Н. Воронов, узнав, что танки остановились, приказал продолжать наступление через минное поле: «Пусть мы потеряем ещё столько же танков, но зато наши подвижные соединения завтра вырвутся на оперативный простор». Об этом сам Воронов пишет в мемуарах. Однако каким-то образом этот приказ представителя Ставки войска не выполнили.

Мы пока ещё слишком мало знаем о реальной истории войны. Возможно, когда будут открыты архивы, и историки смогут работать с документами, станут известны  ответы на многие вопросы.