02/08/18

Почему при СССР двери в квартирах открывались внутрь

Эти ограничения были вызваны необходимостью соблюдения норм пожарной безопасности: лестничные площадки в советских многоэтажках слишком «маловместительны» для обеспечения достаточного фронта работы пожарным в случае ЧП. К тому же, при форс-мажоре, чисто технически выбить дверной замок в квартире проще, если входная дверь в нее открывается вовнутрь.

Были варианты

Главным спичрайтером темы правил обустройства входных дверей в советских квартирах в Интернете сейчас выступает архитектор Руслан Кирничанский. Его выводы основываются на собственной трактовке советских ГОСТов строительства, которыми якобы предписывалось обязанности монтировать входные двери в квартиры многоэтажек исключительно с возможностью открываться вовнутрь жилого помещения в целях пожарной безопасности.

В действительности же в СССР такой универсальный строительный шаблон существовал не для всех. К примеру, в СНиПах 1985 года «Пожарная безопасность зданий и сооружений» в пункте 6.7 делалась сноска, согласно которой собственники квартир в многоквартирных (и блокированных, одноквартирных жилых) домах освобождались от обязанности соблюдать жесткие требования при установке входных дверей в квартиру.

Статья 6.26 СНиПов говорит о том, что если лестничная площадка позволяет в плане безопасности открывать двери квартир «наружу», то установка двери ничем не ограничена – допускался любой вариант ее открытия.

Главное – экономия

В первом нормативном документе СССР, касающемся правил и технологий строительства, ничего не говорится о такой детализации, как как способ открывания дверей в строящихся жилых помещениях – «Временные правила и нормы проектирования и возведения зданий и сооружений (1929 год) были ориентированы прежде всего на оптимизацию сил и средств, затраченных на строительство жилья молодым государством.

В «Правилах и нормах застройки населенных мест, проектирования и возведения зданий и сооружений», изданных в СССР спустя год после вышеупомянутого документа, по поводу специфики открытия квартирных дверей тоже ничего детально не прописано. Сказано лишь, что (тоже со ссылкой на «удешевление и рационализацию строительства») «... для строений всех категорий устанавливается предельное расстояние наиболее удаленной двери для выхода на лестницы равным половине расстояния между лестницами».

На пути к эвакуации

Советские строительные нормы и правила общо трактуют требования к установке дверей в квартирах – они, согласно требованиям СНиПов 2.01.02-85 «Противопожарные нормы», должны были монтироваться по принципу, который обозначен в пункте 4.12 этих строительных норм и правил. Он гласит, что любая дверь по ходу эвакуационного маршрута по определению обязана открываться в направлении выхода из дома (здания).

Современные нормативы, в частности, приказ МЧС РФ № 133 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ», прямо не указывают на то, как должна открываться дверь в жилом помещении – там есть лишь рекомендации по поводу обеспечения беспрепятственной эвакуации в случае чрезвычайной ситуации: в каждом конкретном случае способ открытия двери на лестничной площадке индивидуален, в зависимости от планировки многоквартирного дома.