05/03/23

Почему Савелий Крамаров так и не доехал до Израиля

Последние годы жизни советский актёр Савелий Крамаров провёл в США. Планировал же он переехать в Израиль, где у него жил дядя, который в трудный период оказался рядом.

Савелий Крамаров появился на свет в семье известного столичного адвоката. Семья была во всех отношениях благополучной. Но так продолжалось недолго. Отца вскоре после рождения Савелия арестовали за антисоветскую пропаганду, отправили отбывать наказание в лагерь. После окончания срока Виктор вернулся, но через некоторое время вновь оказался на скамье подсудимых. Его сослали Туруханск, где в 1951 году он покончил с собой.

У матери же Крамарова в 40-летнем возрасте диагностировали онкологическое заболевание, от которого она скончалась. На тот момент Савелию было всего 16 лет. Все заботы, связанные с воспитанием и содержанием юноши на себя вял его дядя Леопольд Соломонович Волчек. Впрочем, мужчина опекал мальчика ещё задолго до смерти матери. По словам биографов, смерть мужа Бенедикта (Бася) пережила довольно трудно. Она оказалась полностью неприспособленной к жизни и опустила руки. Был Савелий привязан также к дяде со стороны отца — Абе Савельевичу Крамарову, который однажды покинул СССР и обосновался в Израиле.

Там он тяжело заболел и Крамаров принял решение отправиться в Израиль, чтобы ухаживать за родственником. Советский артист запросил визу, но ему отказывали в её получении на протяжении трёх лет. Объяснялось это тем, что в случае эмиграции Крамарова все киноленты с его участием необходимо было запретить к показу. К тому моменту талантливый актёр успел уже сняться в десятках популярных фильмов, фразы из которых ушли в народ. Лишаться такого «контента» власти было невыгодно.

О сложившейся ситуации Крамаров рассказал американскому президенту Рональду Рейгану. Разгорался международный скандал. Видимо, дело предпочли «замять», и Крамарову разрешили выехать из страны. Произошло это в 1981 году.

Сначала он планировал обосноваться в Израиле, но туда так и не добрался. Благодаря знакомому импресарио Крамаров попал в США, где продолжил сниматься. Он обзавёлся женой, родилась дочка. Потом последовал развод, а в 1995 году врачи обнаружили у Савелия рак. Через несколько месяцев уроженец Советского Союза скончался, так и не добравшись до своего дяди.