06/10/20

Почему советские военные во Вьетнаме воевали раздетыми

По данным старшего научного сотрудника Института военной истории Минобороны РФ, полковника Игоря Куминова, за все время войны через Вьетнам прошли 6359 советских генералов офицеров и свыше 4 тысяч солдат – ракетчиков, танкистов, летчиков, разведчиков, моряков, военных дипломатов и медиков (сведения на период с 1965 по 1974 годы). Официально признаны погибшими 13 человек (в некоторых источниках приводится информация о 16 погибших).

Участие советского контингента во многом определило исход этого военного конфликта: по данным Института военной истории, за весь период войны во Вьетнаме только американская авиация потеряла 4 тысячи своих истребителей и бомбардировщиков – практически половину тогдашнего боевого воздушного флота США.

Советские военные специалисты, командированные во Вьетнам, столкнулись с массой трудностей в этой чужой и непривычной в плане ведения боевых действий стране. Одними из самых тяжелых испытаний были условия, в которых пришлось воевать.

Мучила эритразма и не только

Как отмечала научный сотрудник центральной научно-исследовательской лаборатории психофизиологии и коррекции при КГБ СССР Марина Поляченко, во Вьетнаме очень высокая влажность воздуха, что непривычно для жителей других стран, к местным паразитам и микробам советские военнослужащие также не были подготовлены – у советников из Советского Союза отсутствовал иммунитет к заболеваниям, «привычным» для вьетнамцев.

Полковник медицинской службы Евгений Назаренко, во Вьетнаме врач зоны «В», сообщал в своем докладе на одной из научно-исторических конференций, посвященных участию советских специалистов в той войне: высокая температура и 100-процентная влажность во Вьетнаме способствовали возникновению ряда кожных заболеваний у советского контингента – потницы, эритразмы, нагноений, даже небольшие ссадины и раны в этих условиях долго не заживали. В 1967 году один из советских военнослужащих заболел энцефалитом (заболевание возникло после комариного укуса), в результате чего он стал инвалидом. Впоследствии в подразделениях контингента из СССР ввели обязательное ношение противомоскитных сеток, хотя из-за духоты в них невозможно было спать.

Генерал-майор в отставке Юрий Демченко отмечал, что очень трудно во Вьетнаме приходилось советским военнослужащим, имевшим лишний вес – у них возникали нагноения в области паха (та самая эритразма), опрелости на ногах: не всегда имелась возможность помыться. Советский контингент часто менял позиции, останавливались в палатках, и нередко ночной ураган с ливнем сносил эти временные жилища.

Жара «стопорила» и технику

Полковник в отставке Рудольф Иванов, ракетчик, воевавший во Вьетнаме в составе войск ПВО в 60-х годах, вспоминал, что летом в этой республике была жара до +30 и выше, а в металлической кабине ракетной установки термометр, рассчитанный на +65, зашкаливал. Иванов во Вьетнаме заболел воспалением легких – причиной заболевания оказался перепад температуры: ракетчик выскочил из кабины, где было +65, «на улицу в холодок» +30 .

Именно из-за изнурительной жары советские военнослужащие чаще всего выходили на боевые позиции в одних трусах – одежда в считанные секунды пропитывалась потом.

Полковник в отставке Рим Казаков (во Вьетнаме – офицер наведения зенитно-ракетного дивизиона) вспоминал, что сложнейшие условия тропического климата существенно осложняли боевую работу СВС (советских военных специалистов) – нахождение на протяжении нескольких часов в «металлическом мешке», где температура доходила до +70 было еще не самой главной проблемой: перегревшаяся техника чаще, чем обычно выходила из строя. Эта особенность влияла на работу боевого расчета ЗРК – военнослужащим приходилось спать в лучшем случае 4 часа в сутки.

Вьетнамские повара были нечистоплотны

По словам военного врача Евгения Назаренко, особую значимость для советских медиков во Вьетнаме представлял контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требованием при приготовлении еды: повара-вьетнамцы и обслуживающий персонал из числа местных жителей были далеки от представлений о гигиене, вдобавок, холодильники отсутствовали. В июне одна из групп СВС получила пищевую токсикоинфекцию, заболели 8 человек. Вспышку заболевания ликвидировали, прислав в подразделение эпидемиолога.

Обезумевший журналист «Правды» искал встречи с Мао

Собственный корреспондент газеты «Известия» в Демократической республике Вьетнам с 1964 по 1975 годы, автор книги «Индокитай: пепел четырех войн (1939 – 1979 гг.) Михаил Ильинский так говорил об ощущениях советского специалиста, долгое время находящегося в джунглях и лишенного возможности попить: «Когда ты часами лежишь в болотной жиже, мучит жажда, а над головой кружат американские самолеты, любая вода воспринимается как благо, даже болотная. А в данном случае и при полоскании рта болезнетворные микробы попадают в организм человека».

Ильинский (он за время этих командировок был ранен; награжден правительственными наградами СССР и ДРВ) вспоминал: советские советники, жившие в таких тяжелых условиях, как правило, быстро ко всему привыкали и считали трудности нормой. С ума во Вьетнаме сходили единицы. Хотя случалось и такое – одного из собственных корреспондентов, «Правды», коллегу Ильинского, порывавшегося поговорить с Мао Дзэдуном, пришлось экстренно эвакуировать в Союз.

По воспоминаниям Михаила Ильинского, бывало, советские командировочные теряли ориентацию в пространстве: находясь в ханойской гостинице, при ночном налете американских ВВС они, полагающие, что по-прежнему живут в джунглях, бросались искать бомбоубежище, выбегали на балкон и разбивались при падении с высоты о каменную мостовую.