12/01/23

Почему супругам лучше спать под разными одеялами

Многие семейные пары спят под одним одеялом. Однако эксперты настаивают на том, что супругам лучше спать под разными одеялами.

Разные привычки

Специалист по сну и профессор кафедры психологии в Стэнфордском медицинском университете, доктор Рафаэль Пелайо считает, что сон под разными одеялами помогает уберечь пару от лишних ссор. Дело в том, что представления мужчины и женщины о комфортном сне могут отличаться: кто-то любит тепло, поэтому полностью укрывается одеялом; другому человеку, напротив, может нравиться прохлада.

Также кто-то из семейной пары может быть «жаворонком», который рано ложится спать и рано просыпается, а кто-то – «совой». Это отличие приведёт к конфликту в случае, если муж и жена спят под одним одеялом.

Чем крепче сон, тем крепче любовь

Доцент кафедры неврологии в Центре гигиены сна при Медицинской школе Вашингтонского университета, доктор Терри Рютсель говорит, что сон в обнимку под одним одеялом способствует укреплению отношений. Такие ночи, безусловно, делают людей более счастливыми, но в то же время они приводят к недосыпу. Из-за ночного отдыха в неудобном положении спустя время падает уровень эмпатии.

Поэтому, по мнению Терри Рютсель, чтобы избежать недовольства, на определённом этапе отношений партнёрам лучше начать спать под разными одеялами. Это полезно для пар по двум причинам: во-первых, крепкий сон позволит начать новый день в хорошем настроении, а во-вторых, полноценный сон повышает либидо.