09/02/23

Почему у человека дергается веко на самом деле

Наверняка каждый хотя бы раз в жизни страдал от подергивания глазного века. Это состояние, которое в медицине называется миокимией, в большинстве случаев безобидно. Однако иногда миокимия является симптомом серьезных заболеваний.

Миокимия и ее особенности

Миокимию в народе часто характеризуют фразой вроде: «Дергается глаз». В медицинской же литературе это состояние определяют как насильственное сокращение пучка мышечных волокон с двигательным компонентом. Такие сокращения обычно отчетливо видны под кожей и похожи на «клубок червей».

Наиболее распространенной считается лицевая миокимия, носящая односторонний характер и захватывающая области вокруг глаз, включая верхнее или нижнее веки.
Бывает, что миокимия продолжается недолго и проходит бесследно в течение  нескольких минут. Однако порой миокимия затягивается на сутки, недели и месяцы. Понятно, что, если подергивания мышц становятся регулярными и затяжными, следует обратиться за помощью к специалистам. Лечением подобных недугов занимаются врачи-невропатологи. Впрочем, сначала невропатолог должен выяснить причину развития миокимии, так как она может свидетельствовать о наличии серьезных недугов.

Симптом серьезных заболеваний

Как утверждает Виталий Жмуров, автор энциклопедии «Психиатрия», миокимия может являться симптомом целого ряда заболеваний. По словам Жмурова, миокимия возникает при рассеянном склерозе, опухолях мозгового ствола или сосудистых заболеваний мозгового ствола, острой воспалительной демиелинизирующей полирадикулоневропатии. Кроме того миокимия наблюдается у пациентов, страдающих синдромом Исаакса, при котором поражается периферическая нервная система.

Поэтому очень важно, в особенности в молодом возрасте, при назначении лечения выявить или исключить заболевания, которые выражаются в том числе наличием миокимии. В первую очередь это касается рассеянного склероза и опухолей варолиева моста, одного из отделов ствола мозга. Хотя и пожилые люди иногда мучаются от подергивания мышц вокруг глаз, так как в этом возрасте частенько встречается синдром сухого глаза, который сопровождает старение организма.

Всему виной стресс

В последнем случае миокимия не является признаком серьезных проблем со здоровьем. Недаром медики также различают функциональную доброкачественную миокимию. Ее развитие обусловлено эмоциональным стрессом. Длительное негативное воздействие на психику нередко заканчивается именно трепетанием мышц глазного века. Такими негативными факторами могут стать: затяжной конфликт или тяжелые жизненные обстоятельства, например, смерть близкого человека.

По мнению Веры Подколзиной, автора «Справочника окулиста», лицевая миокимия часто становится следствием переутомления (длительной работы за компьютером, чтения при плохом освещении), а также избыточного употребления кофе и чая. Именно поэтому больным с миокимией врачи выписывают успокоительные препараты, а также лекарственные средства, нормализующие сон. Но лучше всего даже при подозрении на то, что всему виной стресс, обратиться за консультацией к невропатологу.