08/04/23

Почему у одних россиян фамилия оканчивается на «ов», а у других — на «ин»

Считается, что традиционные русские фамилии оканчиваются на –ов, -ев или ин. Есть, конечно, исключения, составляющие около 10%. Но подавляющее большинство русских фамилий оканчивается либо на –ов (60%), либо на –ин (30%).

Происхождение фамилий на Руси

На Руси фамилии появились в XIII веке в Новгороде, а спустя еще два столетия распространились и по другим землям. Дело в том, что новгородцам, среди которых было немало купцов, торговавших с Европой, для идентификации не хватало уже одного имени. Вот и стали они себя величать не просто Петром или Александром, а добавляли прозвище, имя отца или старшего в роду. Кстати, поначалу фамилии были уделом знатных людей — тех, кто мог похвастаться родословной. Крестьянам они были ни к чему.

Фамилии—отчества

Всеобщее присвоение фамилий в России началось только в XIX веке — после отмены крепостного права. Тогда-то и появилось огромное количество таких привычных фамилий на –ов и –ин. Образовывались они просто — в основном по отчеству. То есть Иван, сын Петра становился Петровым, а Николай сын Ильи — Ильиным. Разница в окончании была вызвана особенностями русского языка. То есть к именам, оканчивающимся на согласную, добавлялась — ов, а к именам на гласную — ин. Исключением стали лишь имена, заканчивающиеся на «й»: Николай, Ермолай, Федосей. Фамилии от них образовывались путем добавления окончания –ев.

Как образовывались фамилии

Фамилии давались не только по отчеству. Довольно часто они образовывались, например, по профессии. Отсюда многочисленные Кузнецовы, Ткачевы или Плотниковы. Также распространены фамилии, данные по месту обитания. В целях упрощения работы царские чиновники, переписывающие крестьян, могли всем жителям деревни, например, Хитровка дать фамилию Хитровы. Кроме того «офамиливали» также по прозвищам, а незаконнорожденных детей — по имени матери. Именно так появились фамилии типа Минин, Марфин, Марьин и другие.

На –ов и на –ин

Таким образом, между фамилиями на –ов и –ин по сути нет никакой разницы. Это все фамилии русские и образованные по одному принципу. А различие состоит лишь в том, от какого именно слова они произошли. А так как русские мужские имена чаще оканчиваются на согласную, то и фамилии на –ов преобладают. Кроме того, свою роль сыграли и казацкие традиции добавлять окончание –ов к любым фамилиям, которые оканчиваются по-другому. Так Кузьмин становился Кузьминовым, а Лещенко — Лещенковым.