12/04/23

Почему в психбольницах пациентам запрещают смотреть на Луну

Издревле люди связывали Луну с активностью нечистой силы. До сих пор многие верят, что лунный свет может отрицательно воздействовать на людей и сводить их с ума. Даже учёные считают, что подобные суеверия небезосновательны. Врачи и вовсе запрещают пациентам в психбольницах смотреть на Луну.

Возбудимость нервной системы

Некоторые люди отмечают, что лунный свет вселяет в них тревожность, заставляет испытывать перепады настроения. Некоторые из-за него плохо спят. Может даже появиться дрожь во всём теле, подняться температура. Негативному воздействию Луны в первую очередь подвержены люди с холерическим темпераментом, женщины в предменструальной фазе, подростки и чересчур впечатлительные личности. Разумеется, на людей с психическими отклонениями Луна влияет особенно сильно.

Обострение психических недугов

Кроме того, давно установлено, что в лунные ночи, особенно в период полнолуния, люди с нестабильной психикой часто ведут себя неадекватно и проявляют агрессию.

У страдающих душевными расстройствами в такие ночи могут наблюдаться фобии и галлюцинации. Поэтому в психиатрических клиниках больным не разрешается долго смотреть на спутник Земли.

Именно с Луной связано и хождение во сне – лунатизм. Подобные проявления свойственны людям, страдающим истерией. Объясняется данный эффект тем, что в фазу полнолуния обменные процессы замедляются, снижается плотность крови, которая не так активно приливает к мозгу.

Вспышки агрессии

Интересно, что влиянию Луны также подвержены и заключенные. Английские психиатры несколько лет назад провели исследование в тюрьме строгого режима, в ходе которого заметили, что в дни полнолуния среди арестантов происходят резкие вспышки насилия. Увеличивается количество ссор и преступлений. Особая активность наблюдается среди маньяков.

Гипертонический криз

В полнолуние начинают чувствовать себя хуже и гипертоники. А всё из-за того, что в этот период органы и ткани, расположенные ниже сердца, наполняются жидкостью.

Проблемы с органами пищеварения

Интересно, что при полной Луне возрастает частота пищевых отравлений, обостряются недуги, связанные с органами пищеварения. Причина заключается в том, что в данной лунной фазе активизируется жизнедеятельность микроорганизмов, провоцирующих эти процессы.

Вред от медикаментов

Врачи приводят ещё один любопытный факт: процессы, происходящие в организме именно в период полнолуния, снижают лечебное воздействие медицинских препаратов. Также возрастает вероятность возникновения отрицательных побочных эффектов.