14/03/23
ФОТО: Unsplash

Почему в психбольницах пациентам запрещают смотреть на Луну

С древности единственный естественный спутник Земли наделялся различными мистическими свойствами. Луну связывали и с активностью оборотней, и с влиянием на психическое состояние людей. При этом многие учёные не опровергают многие из подобных суеверий. Специалисты утверждают — появились они не на пустом месте.

Так, существуют люди, которые в период полнолуния становятся более тревожными, их начинает мучить бессонница, а настроение может кардинально измениться за одну единицу времени. У кого-то другие симптомы — повышенная сонливость и  ночные кошмары. Лунному свету особенно просто воздействовать на людей с холерическим темпераментом, женщин в предменструальной фазе, подростков и впечатлительных личностей.

Луна также негативно влияет на тех, у кого есть проблемы с психикой. Как правило, такие индивиды в полнолуние становятся более агрессивными, способными совершать неадекватные поступки. По этой причине в психиатрических клиниках пациентам не разрешается долго наблюдать за Луной.

В колониях строго режима, в которых отбывают наказание, в том числе и маньяки, персонал в полнолуние повышает бдительность. Английские психиатры установили, что в такие периоды среди заключённых происходят резкие вспышки насилия.

Полнолуние ощущают на себе и вполне здоровые люди. При полной Луне происходит большое количество пищевых отравлений, обостряются болезни органов пищеварения. Объясняется же это тем, что в такие моменты активизируются вредные микроорганизмы, провоцирующие такие процессы в человеческом организме. В данной лунной фазе чувствуют себя хуже и гипертоники. По мнению врачей, «благодаря» Луне органы и ткани, расположенные ниже сердца, наполняются жидкостью.

Кроме того, медики обращают внимание — лекарственные препараты, применяемые тогда, когда Луна светит особенно ярко, не оказывают нужного эффекта. Скорее всего, корректировка курса лечения не потребуется. Всё встанет на свои места после того, как слишком уж «влиятельное» небесное тело поубавит активность. В фазу полнолуния не рекомендуется проводить серьёзные операции и любые процедуры, связанные с кровью. А вот очищение организма пойдёт на «ура», поэтому эксперты советуют начинать соответствующие курсы как раз при полной Луне — так намного эффективнее.