12/12/20

Почему в СССР люди жили в общественных туалетах

Проблемой общественных туалетов в стране озаботился еще Петр I, но массово появляться в крупных городах они стали лишь в конце XIX века. В центре двух столиц, возле вокзалов и рынков были построены десятки каменных зданий с вывеской «Ретирада», что в переводе с французского означало «Убежище». Почему-то слова «туалет», «уборная» или «нужник», как пишет Игорь Богданов в книге «Unitas, или Краткая история туалета», у нас почти не использовали. У этих строений была интересная судьба – именно они в первые послереволюционные годы очень помогли советской власти…

Из туалета – в общежитие

После революции молодая советская республика столкнулась с массой проблем. Одна из них, как писал Булгаков, это «жилищный вопрос», который испортил не только москвичей. В поисках лучшей жизни в крупные города хлынули тысячи жителей провинции. Жуткая нехватка жилплощади ощущалась по всей стране. Но особенно сильно страдали Москва и Ленинград. Даже несмотря на то, что под коммунальные общежития переделывались буквально все свободные здания.

Такая же судьба постигла и общественные туалеты. Надежные кирпичные строения с освещением, отоплением и канализацией, по мнению городских властей (да и самих горожан), отлично подходили в качестве жизненного пространства. В 20-30 гг. наличием удобств в квартире или доме мог похвастать далеко не каждый житель столицы. Переделанные под жилые комнаты общественные туалеты даже считались престижной жилплощадью. Посудите сами: в коммуналке туалет был один на десяток семей, а здесь же даже несколько удобств на одну семью!

Даешь новые общественные туалеты!

Впрочем, совсем скоро стало понятно, что решение о передаче туалетов в жилой фонд было далеко не блестящим. В корне решить проблему жилплощади так и не удалось. А вот санитарная обстановка в столице значительно ухудшилась. Это стало понятно в 30-х гг., когда в Москве стали проходить регулярные военные парады. Справлять нужду и участникам, и зрителям было негде, а потому в настоящие общественные туалеты на время мероприятий превращались подъезды домов в центре города.

Конечно, такая ситуация не радовала никого. Тем более, что в центре столицы жили многие представители советской номенклатуры. Поэтому решать проблему начали на самом верху. По всей Москве, а также в Ленинграде и других крупных городах началось строительство общественных туалетов. Они были более скромными по сравнению с прежними, но основную свою функцию выполняли. Правда, как рассказывает Александр Липков в книге «Толчок к размышлению», поначалу заведения не пользовались популярностью. Поэтому в 30-е гг. в СССР прошла массовая агитационная кампания, направленная на борьбу с антисанитарией. И это отчасти помогло.