19/11/21
ФОТО: mosmetro.ru

Поездку в московском метро можно будет оплатить лицом

В столице России в метро более 50 турникетов подключили к системе оплаты по Face Pay. Технология умного видеонаблюдения сделает поездки на общественном транспорте более безопасными в условиях пандемии.

По данным РИА Новости от 19 ноября, в московском метро ещё 52 турникета были подключены к системе оплаты по Face Pay – новой технологии распознавания лиц, позволяющей оплатить проезд, просто показав своё лицо. За месяц по биометрии москвичи совершили 130 тысяч поездок.

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов так прокомментировал нововведение: «Face Pay — самый безопасный способ оплаты проезда в условиях пандемии. Мы видим популярность сервиса, поэтому добавили ещё больше турникетов с Face Pay, чтобы повысить комфорт поездок москвичей — такую задачу перед нами поставил мэр Москвы. Ни в одном городе мира сервис оплаты проезда по биометрии не реализован в таком масштабе». Он отметил, что в столице работают уже 437 подобных турникетов.

Чтобы воспользоваться Face Pay, необходимо привязать банковскую карту и «Тройку» к приложению «Метро Москвы». Зарегистрироваться следует заранее, минимум за несколько часов до отправления в путь. Для оплаты достаточно просто встать на специальную точку перед турникетом и посмотреть в камеру.

Telegram-канал столичного департамента транспорта в середине прошлого месяца сообщил, что к сервису подключились около 25 тысяч человек. А сейчас, по данным ФАН, Face Pay используют уже 40 тысяч. Биометрическую идентификацию личности планируют продолжить внедрять в другие виды общественного транспорта. Также Face Pay должен появиться в аэропортах Москвы.