08/01/22
ФОТО: Василий Ходарев

Погибло 4 постояльца: в Кузбасском пансионате для стариков произошел пожар

В пансионате для пожилых в Кузбассе при пожаре погибли четыре человека. Сообщение о возгорании в частном доме престарелых «Золотой Век» поступило в 23:02 по московскому времени 7 января.

В пресс-службе МЧС России сообщили, что к тушению пожара привлекались 48 человек, 14 единиц техники. «Горели личные вещи на площади десять квадратных метров. Из пансионата были эвакуированы 48 человек», — добавили в ведомстве.

«По версии следствия, пожар произошел в хозяйственно-бытовом помещении пансионата. После этого сработала пожарная сигнализация. Спасатели обнаружили в комнате, расположенной напротив, тела трех человек без признаков жизни, еще в одной комнате обнаружено тело 87-летней женщины. По предварительной версии, причиной возгорания могла стать неисправность электропроводки. Установлен индивидуальный предприниматель, которому принадлежит пансионат, с ним в настоящий момент работают следователи», — говорится на сайте Следственного комитета по Кемеровской области.

Было возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц.