14/04/22

«Показывали по российскому ТВ и заставляли давать интервью»: Дейли Мейл выпустил статью о «зверствах» в адрес британского наемника

В британском таблоиде Дейли Мейл в четверг 14 апреля вышла эмоциональная статья о наемнике Эйдене Аслине. На днях он попал в плен российским войскам в Мариуполе, а до этого воевал на стороне Украине в составе нацполка «Азов» (запрещен в России).

Наемник, известный в соцсетях как Cossack Gundi, до пленения регулярно размещал на своей странице проукраинскую пропаганду, радовался российским потерям и хвастался своими «подвигами». Но в ходе допроса Эйден отрицал какую-либо причастность к участию в боевых действия и убийствах.

«Теперь я прошу Владимира Путина держаться в рамках Женевской конвенции. Эйден является военнослужащим вооруженных сил Украины и как таковой является военнопленным, и с ним нужно обращаться гуманно», - высказалась мать наемника, узнав, что сын находится в плену.

В статье Дейли Мейл было высказано мнение, что с Эйденом Аслином жестоко обращаются и пытаются использовать его в пропагандистских целях. «Его показывали по российскому ТВ и заставляли давать [порочащее себя] интервью», - заявили в статье.