09/05/23

Похороны цыганских баронов: чем они шокируют русских

Цыгане — один из самых загадочных народов на земле, представители которого свято чтут традиции предков. Именно за этим следят главари табора — цыганские бароны, о чьем богатстве и могуществе слагают легенды. Не так, как «обычных» людей, их провожают и в последний путь. Именно поэтому многие обряды, связанные с похоронами цыганских баронов, до сих пор шокируют русских.

Согласно данным Всероссийской переписи населения, которая проводилась в 2010 году, в нашей стране насчитывается примерно 220 тысяч цыган. При этом демографы утверждают, что на самом деле их гораздо больше. Дело в том, что некоторые цыгане по документам могут быть молдаванами, румынами или греками.

Во главе каждого табора стоит «баро» (в переводе с цыганского языка это слово означает «важный, солидный»). «Вожаки» общины, которых европейцы из-за схожести звучания стали именовать баронами, регулируют отношения между органами власти, рассматривают любые споры, возникшие между членами табора.

Понятно, что уход из жизни такого уважаемого человека — горе для всей общины. Провожать же в загробный мир их принято не совсем обычными способами.

Во-первых, умершего цыганского барона редко когда хоронят на третий день. С ним должны успеть попрощаться все желающие, а из-за занимаемого при жизни статуса этот процесс может затянуться.

Во-вторых, тело никогда не омывается водой. Вместо этого используется травяной отвар. Данная традиция напрямую связана с первой похоронной особенностью. Такая смесь позволяет скрыть запах разложения.
Тело усопшего до погребения помещают в «бендер» — специальный шатёр, сооружаемый прямо на улице.

Вместе с покойником хоронят также его личные вещи, так как считается, что в загробном мире они непременно понадобятся. Принято в могилу бросать и деньги. Порой там может оказаться вполне внушительная сумма.

В качестве примера можно привести похороны барона Флориана Чиоаба, который скончался в августе 2013 года. Траурная процессия, состоявшая из желающих проститься с умершим, растянулась на 7 километров. Гроб же покойного представлял собой сложное техническое устройство с оконным проёмом. Он был оснащëн системой кондиционирования воздуха и другой электроникой. Могила же, согласно ещё одной цыганской традиции, вскоре превратилась в роскошное место. Объясняется это тем, что у цыган не считается дурным тоном выставлять напоказ материальное благосостояние. Даже наоборот — демонстрация финансовых возможностей, особенно после смерти, добавляет значимости барону.