16/05/19
Фото: mk.ru

Покушение на генерала Романова: что случилось с командующим внутренними войсками

27 сентября 2018 года генералу Анатолию Романову исполнилось 70 лет. В этот день по всей стране прошли приуроченные к юбилею Героя России праздничные мероприятия и акции, даже флешмоб с оркестром, на федеральных каналах показали биографические фильмы, в эфире программы «Пусть говорят» выступили его сослуживцы и супруга. Президент Владимир Путин отправил юбиляру поздравительное письмо.

Вполне возможно, что из ныне живущих российских военачальников никто не удостоился юбилейных торжеств такого размаха. А всё потому, что главная битва Анатолия Романова началась лишь после покушения на него в 1995 году...

Из фрезеровщика в генералы

Само собой, нельзя умалять значение ратных и карьерных подвигов уроженца деревни Михайловка, Башкирской АССР. Далеко не каждый может похвастаться тем, что, родившись в простой крестьянской семье и начав работать после школы фрезеровщиком, уже в 47 лет он смог дослужиться до звания генерал-полковника и занять должность командующего Внутренних войск МВД России.

Ратный путь Романова начался в 1967 году со срочной службы во внутренних войсках МВД. Уже тогда будущий генерал продемонстрировал свои незаурядные качества, уйдя на дембель в звании старшего сержанта. Видимо, поняв, что это его призвание, сразу по окончании службы он поступил в Саратовское военное училище МВД им. Ф.Э. Дзержинского, которое в 1972 году окончил с отличием.

В нём же Романов и остался служить. За 12 лет там он занимал должности от курсового офицера до командира курсантского батальона. Затем судьба забросила его в Челябинскую область, в 546-й полк внутренних войск дивизии ВВ МВД. Уже в 1985 году стал его командиром. В 1988-м был переведён на должность начальника штаба 95-й, знакомой еще по срочной службе, дивизии. Её он покинул в звании полковника в 1991 году.

С 1992 года Романов начал получать министерские должности. Сначала – начальника Управления специальных частей внутренних войск, где был повышен до генерал-майора. Затем – главы Управления по охране важных государственных объектов и специальных грузов. В 1993 году он получил должность заместителя командующего внутренними войсками МВД – начальника Управления боевой подготовки.

Перипетии до Чечни доведут

В крайне сложный для России период – во время противостояния Верховного Совета и президента – Романов оказался на стороне главы государства и даже лично руководил штурмом Белого дома. В тех обстоятельствах, благоприятных или нет, генерал доказал лояльность и приверженность целостности страны, что наверняка предопределило его последующие назначения.

В октябре 1994 года Романов, после того, как он долгое время занимался реформой внутренних войск и разработкой планов действий на случай бунтов в национальных республиках или Ичкерии, принял командование над войсковой оперативной группой на Северном Кавказе и был повышен до звания генерал-лейтенанта.

С началом Первой чеченской войны глава группировки принимал активное участие в боевых действиях. Причём не только в качестве военачальника и руководителя (уже в качестве командующего внутренними войсками и Объединённой группировкой федеральных войск в Чечне), но и переговорщика. Во многом на его плечах продвигался процесс мирного урегулирования военного конфликта и создания условий для этого. Отчасти это обстоятельство и стало роковым.

День X

6 октября 1995 года между Анатолием Романовым и одним из лидеров сепаратистов Асланом Масхадовым должны были состояться переговоры. Проезжая по пути в аэропорт Северный тоннель под железнодорожным мостом на площади Минутка в Грозном, колонна генерала подорвалась на фугасном заряде, эквивалентном 30 килограммам тротила. УАЗик главы группировки оказался в самом центре взрыва, от автомобиля почти ничего не осталось.

Вместе с Романовым в машине находилось три человека: водитель, боец охраны и адъютант. Из всех четверых выжил только генерал – по мнению некоторых, его спасло то, что он был в бронежилете и шлеме. Правда, опознать командующего удалось только по ремню с генеральской пряжкой и обручальному кольцу – настолько тяжелы были раны. Получив перелом основания черепа и повреждения головного мозга, замминистра тут же впал в кому.

В срочном порядке Романова и других раненых эвакуировали в военный госпиталь во Владикавказе. Врачам пришлось собирать генерала буквально по частям.

Как рассказывала жена генерала, Лариса Васильевна, счёт в тот день шёл на минуты. «Всё измерялось минутами. Полчаса прожил — хорошо, час прожил, сутки прожил. Дышать начал сам, без аппарата. Глаза открыл на 18-й день», - говорила она в интервью «Аргументам и фактам».

Начальник владикавказского госпиталя, генерал-майор Анатолий Клюжев, утверждает: «Генерал Романов был практически убит. Его спасла своевременно оказанная медицинская помощь».

Жизнь после смерти

Вскоре после выхода из комы Романова на самолёте «Скальпель» перевезли в Москву в Военный клинический госпиталь им. Бурденко. Там за ним начала следить бригада опытнейших врачей, но главное – у его кровати день и ночь дежурили жена и дочка.

«Со временем Толя стал «оттаивать». Отошла одна рука, стала потихоньку двигаться. Он ведь вначале лежал совершенно неподвижно, смотрел в потолок. Не мог ни вправо, ни влево голову повернуть. Потихоньку стал глазами водить, потом головой, потом руками шевелить, ногами», — вспоминает Лариса Васильевна.

Однако из-за полученных травм, по её признанию, Анатолий Романов остался в пограничном состоянии. Сейчас он может понимать написанный текст, реагировать и сообщать о своём состоянии взмахами руки и движениями глаз. Но вряд ли помнит, что с ним произошло, и, может быть, даже не знает, что спустя месяц после покушения он был повышен в звании до генерал-полковника и получил награду Героя России.

Впрочем, его семья не теряет надежды. Врачи до сих пор, даже спустя 20 с лишним лет, стараются использовать любую возможность, чтобы прорваться в его сознание. Сегодня палата генерала в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД в Балашихе, куда он переехал в 2009 году (как выяснилось совсем недавно, по инициативе тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, которого не устраивала дороговизна лечения Героя России), вся увешана фотографиями. «Вдруг, какая-то из них даст толчок, и начнется прорыв...», — верит жена военного.

В остальном же генерал находится в прекрасной форме благодаря жёсткому больничному режиму и ежедневным процедурам. «Каждый день его пребывания в госпитале поминутно расписан», — объясняет Лариса Васильевна. В расписание Романова входит и массаж, и лечебная физкультура – причём дважды в день, при хорошей погоде он с женой отправляется на прогулку. Иногда семье даже удаётся выбраться из госпиталя, чтобы повидать старых знакомых или съездить на концерт – генерал очень любит музыку. А однажды он с женой даже отправился к дарам волхвов – родственники не намерены сдаваться и пытаются испробовать все средства для борьбы с недугом.