17/05/22
ФОТО: Пресс-служба МВД РФ

Полиция уничтожила наркосиндикат, который мигранты организовали в нескольких регионах России

Три десятка человек задержаны по подозрению в торговле наркотиками в российских регионах. Наркосиндикат создал гражданин одного из государств Центральной Азии, построив крупное преступное сообщество.

Ранее организатор преступной группы уже был судим за торговлю наркотиками и выдворен за пределы России, сообщили утром в понедельник 17 мая, в МВД. Вскоре, он, используя свои старые связи, подобрал руководителей наркогруппировок и организовал поставки наркотиков в регионы РФ, координируя деятельность из-за границы.

Наркотики сбывали через интернет в Москве, в Челябинской, Курганской, Свердловской, Московской областях, Пермском и Приморском краях, а также в Удмуртии. Меняя места проживания, участники сообщества общались в мессенджерах. Преступники соблюдали конспирацию – сведения о времени и маршруте перевозки наркотиков знал только ограниченный круг лиц.

За деятельностью синдиката полицейские следили с 2018 года. Итогом стало задержание 31 члена банды и изъятие 40 килограммов героина.

«Полицейскими было задержано 30 участников и один из лидеров наркосообщества. Четверо из них являются гражданами Российской Федерации, остальные – уроженцы Центральной и Западной Азии. Еще трое предполагаемых организаторов объявлены в федеральный розыск. Установлены обстоятельства более 100 противоправных деяний, связанных с наркоторговлей. В общей сложности из незаконного оборота изъято свыше 40 килограммов героина и не менее 175 граммов метадона», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Расследуется уголовное дело, все его фигуранты арестованы. Следствием наложен арест на девять автомобилей участников преступной группы, их расчетные счета и денежные средства.