10/04/23
ФОТО: Freepik

Полный отказ от хлеба: что станет с организмом  

Жители России едят хлеб очень часто. Между тем многие диетологи рекомендуют поменьше потреблять данное мучное изделие. Но полностью отказываться от хлеба все же нельзя – это негативно скажется на организме.

Польза

При отказе от потребления хлеба человек с лёгкостью похудеет. К примеру, энергетическая ценность белого хлеба варьируется от 200 до 300 ккал на 100 граммов. Из них клетчатка составляет около 2 граммов – всё остальное оседает на бёдрах, боках и животе в виде жировых складок.

Также, если человек перестанет употреблять хлеб, улучшится состояние его кожи. Часто прыщи и угри являются реакцией организма на пшеничную клейковину, которая содержится в мучных изделиях и не выводится из организма, а остаётся на стенках кишечника.

Так как в изделиях из муки высшего сорта почти отсутствует клетчатка, при регулярном их потреблении могут возникнуть проблемы с пищеварением. Следовательно, отказ от хлеба приведёт к улучшению пищеварения.

При замене хлеба на фрукты, овощи и различные крупы человек испытает прилив энергии. Изменения рациона положительно повлияют на работу головного мозга. Улучшится память и способность концентрироваться.

Стоит снизить количество потребляемых мучных изделий ещё и потому, что из-за них в кровь в огромных количествах попадает сахар, из которого потом получается гормон инсулин. Человек «подсядет» на хлеб, а после того, как не получит очередную порцию мучного, ощутит вялость и преждевременный голод.

Перестать есть хлеб стоит ещё и из-за того, что в нём практически полностью отсутствуют питательные вещества. Если человек будет регулярно употреблять мучные изделия, в которых нет витаминов, его организм не сможет оставаться свежим и молодым. Любители хлеба часто выглядят старше своих сверстников. А вот отказавшиеся от хлеба люди помогают сами себе оставаться молодыми.

Некоторым людям вообще нельзя есть хлеб. Например, при сахарном диабете потребление хлеба необходимо ограничивать. При язвенной болезни противопоказан хлеб из муки грубого помола. Людям с непереносимостью глютена, содержащегося в зёрнах белка, тоже следует забыть о хлебе.

Вред

И всё-таки диетологи не советуют полностью отказываться от хлеба. Умеренное потребление цельнозернового и чёрного хлеба, произведённого из ржаной, овсяной муки или отрубей, позитивно скажется на здоровье. Хлеб богат рибофлавином, ниацином, тиамином, биотином и другими витаминами группы В, которые регулируют функции нервной системы. При отказе от хлеба и, как следствие, от этих витаминов у человека будет развиваться депрессия и неврологические недуги. Также потребление хлеба помогает бороться с раздражительностью и быстрым утомлением.

Кроме того, отказываясь от хлеба, человек отказывается от содержащегося в хлебе витамина Е, участвующего в синтезе ДНК, стабилизации эритроцитов и мышечной ткани и препятствующего старению организма. Также человек перестанет получать полезные минералы – магний, калий, фосфор, натрий, ванадий, марганец, кобальт.

А если в организм не будут поступать углеводы, содержащиеся в мучной продукции, нарушится синтез серотонина – гормона-нейромедиатора, помогающего противостоять стрессам.

При этом важно уметь выбирать хлеб. Так, в хлебе из муки грубого помола, отрубей и цельного зерна содержатся в большом количестве пищевые волокна, способствующие нормализации работы кишечника, удалению из организма шлаков и токсинов и снижению уровня холестерина в крови. Белый хлеб лучше либо не покупать, либо употреблять только в подсушенном виде при воспалительных заболеваниях ЖКТ. Наиболее полезные сорта хлеба – это цельнозерновые, с отрубями, с различными хлопьями и натуральными добавками (семечками или изюмом).