14/12/21
ФОТО: Шеметов Максим/ITAR-TASS

«Полосатый рейс»: какие годы тигра были самые страшные для России

Согласно популярному китайскому календарю, в котором каждый год ознаменован знаком одного из дюжины сакральных животных-покровителей, 2022 год пройдет под наблюдением Голубого Водяного Тигра. Астрологи склонны трактовать символ этого своенравного, строптивого хищника как предвестника революционных перемен, насыщенных событий и резких поворотов.

На бытовом уровне людям в этот год советуют пробовать что-то новое: пойти учиться, сменить сферу деятельности или место работы, совершить переезд в другую страну или регион и т.д. На глобальном государственном уровне годы Тигра тоже имеют потенциал к неожиданным происшествиям, которые порой бывают весьма грозными. Мы составили подборку самых суровых для России дат, прошедших под знаком Тигра.

1650 год: Хлебный бунт

Середина XVII века ознаменовалась на Руси большим количеством восстаний, вызванных сомнительной политикой династии Романовых и бесчинством бояр, злоупотреблявших властью. Одним из самых известных стал так называемый Хлебный бунт, вспыхнувший весной 1650 года Тигра в Пскове и Новгороде два года спустя после другого известного бунта – Соляного.

Причиной восстания стал экономический фактор: с момента заключения Столбовского мира 1617 года Московское княжество обязано было делать крупные поставки зерна в Швецию. На фоне неурожая 1649 года беспошлинный экспорт зерна заграницу вызвал продовольственный дефицит и спекулятивный рост цен внутри страны. Псковская и Новгородская территории пострадали от возникшего продовольственного кризиса больше всего, что и заставило народ подняться против властей, обвинив их в пособничестве немцам.

Прежде всего бунт подняли «служилые люди» – местные стрельцы. К ним присоединились мелкие торговцы, ремесленники и другое малоимущее население. Восставшие массово жгли и разоряли дома городской знати и богатых купцов, расправлялись с представителями духовенства, арестовали шведских посланников, перестали признавать над собой власть Москвы.

Царь Алексей Михайлович направил против бунтовщиков карательные войска – осада Пскова длилась несколько месяцев. Однако в итоге оба бунташных центра были подавлены, зачинщики подверглись казням, жестоким пыткам и ссылкам, а контроль над территорией вновь вернули себе привилегированные сословия, продолжившие произвол.

1662 год: Медный бунт

Медный бунт – один из трех крупнейших за период правления царя Алексея Михайловича – случился ровно двенадцать лет спустя после Хлебного бунта и снова пришелся на год Тигра. На этот раз восстание городских низов произошло в самой Москве.

Социальный взрыв был спровоцирован дефицитом драгоценных металлов, из которых изготавливались деньги. За неимением собственных золотых и серебряных рудников (что вынуждало закупать драгоценные металлы за рубежом) и на фоне войны с Речью Посполитой, требовавшей огромных расходов, правительство Алексея Михайловича начинает избыточный выпуск ничем не обеспеченных медных денег, которые шли по цене серебряных.

Уже вскоре это привело к полному обесцениванию медных монет и несказанному росту цен вопреки царскому указу: за 6 рублей серебром давали 170 рублей медью. Кроме того, на фоне гиперинфляции стало процветать фальшивомонетничество. Вновь поднявшись против произвола бояр, тысячи людей направились из Москвы в Коломенское подавать царю челобитную с требованием снизить цены и налоги и покарать виновных, а следом за ними царский дворец окружила уже воинственно настроенная многотысячная толпа, против которой были направлены карательные войска стрельцов и солдат.

Расправы были жесточайшими: около тысячи человек были утоплены в реке, повешены, изрублены на куски, а еще несколько тысяч, по результатам следствия, арестованы и отправлены в ссылку. Однако бунт все же привел к некоторому результату: медная монета постепенно была отменена, и чеканка серебряных монет возобновилась.

1698 год: Стрелецкий бунт

Еще один бунт, повлекший за собой кровавые последствия, выпал на 1698 год Тигра, уже в царствование Петра I. В то время, пока Петр I отсутствовал, совершая свое Великое посольство, в Москве восстали четыре стрелецких полка общей численностью около 2,2 тысяч человек.

Формальной причиной стал отказ властей принять челобитную о выплате стрельцам жалования, однако к тому моменту у служилых людей накопилась уже критическая масса недовольства – тяготы военных походов, безденежье, оторванность от семей, засилье иностранцев в рядах высшего офицерского командования. Выступление быстро приобрело политический характер: в отсутствие царя стрельцы решили расправиться с боярами и возвести на трон малолетнего царевича Алексея, сделав регентшей царевну Софью.

Бунт обернулся для восставших роковой неудачей: царевну Софью насильственно постригли в монахини в Новодевичьем монастыре, а более тысячи стрельцов подверглись жесточайшим казням – в том числе от рук самого Петра I, что изрядно «подмочило» его репутацию в глазах европейцев. Репрессиям подверглись также и московские стрельцы, не принимавшие участия в бунте: вместе с семьями они были высланы из Москвы и записаны в посадские люди, но несколько лет спустя многие из них смогли вернуться к военной службе.

1902 год: Шемахинское землетрясение

Годы Тигра в России порой влекли за собой не только военизированные конфликты, но и природные катаклизмы. Так зимой 1902 года в Бакинской губернии Российской империи (на территории современного Азербайджана), в городе Шемахы произошло сильнейшее землетрясение. Почти весь город превратился в руины, под которыми безвременно упокоились свыше трех тысяч местных жителей.

1914 год: начало Первой мировой войны

Первая мировая война, в которую Россия вступила на стороне Антанты 1 августа 1914 года Тигра, получила прозвище Бесславной и стала завершающим трагическим аккордом в истории династии Романовых и всей Российской Империи.

Неопределенность военных целей, серьезные экономические трудности, поражения и потеря территорий, а также чудовищные условия «окопной войны», во время которой впервые стало применяться химическое оружие, с первых же месяцев привели к массовому дезертирству русских солдат и волне рабочих стачек и демонстраций, что окончательно предрешило революцию 1917 года.

1986 год: Чернобыльская катастрофа

Одним из самых страшных годов Тигра в истории России стал 1986-й: в ночь на 26 апреля произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва реактора и масштабного радиоактивного загрязнения окружающей среды вокруг станции на долгие годы возникла 30-километровая зона отчуждения – местное население в размере более 115 тысяч человек было срочно эвакуировано.

Радиоактивные осадки достигали Ленинградской области, а повышенную концентрацию изотопа цезия в оленине и лишайниках находили даже в арктических областях России. Помимо ликвидаторов, из которых более 30 человек скончались, а свыше 130 перенесли острую лучевую болезнь различной степени тяжести, от отдаленных последствий радиоактивного излучения, по приблизительным подсчетам, скончалось еще около четырех тысяч человек. О точных причинах катастрофы споры среди специалистов не утихают до сих пор.

1998 год: Дефолт

1998 год Тигра принес России один из самых тяжелых финансовых кризисов за всю ее историю. Снижение мировых цен на нефть подорвало главный источник доходов в ельцинской России, а экономический кризис в Юго-Восточной Азии нанес сокрушительный удар по российской системе государственных краткосрочных облигаций (ГКО), которая некоторое время компенсировала недостаток бюджета и, по сути, являлась «финансовой пирамидой» на государственном уровне.

В результате Россия не смогла выплатить копившийся с начала 1990-х госдолг перед зарубежными странами – в августе грянул дефолт, повлекший за собой катастрофический обвал национальной валюты. Неуправляемая трехкратная девальвация рубля привела к взрывному росту цен на продовольственные (63%) и непродовольственные (85%) товары, снижению реальных доходов населения более чем на 30%, росту нищеты и безработицы.

2010 год: теракты, беспорядки и смог

Последний 2010 год Тигра также не обошелся без тяжелых происшествий. Так, 29 марта, в утренний час пик две террористки-смертницы устроили взрывы на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры», в результате которых погибли 40 человек. А 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве произошли массовые беспорядки, спровоцированные убийством представителями кавказской национальности футбольного болельщика Егора Свиридова. В результате 10 человек было убито, а на нескольких участников беспорядков завели уголовные дела.

Однако главным событием года стали небывалые лесные пожары, которые в августе 2010-го привели к чрезвычайной экологической ситуации в Москве: над столицей нависла густая дымовая завеса, которая вдобавок сопровождалась аномальной жарой. Разовые концентрации загрязняющих веществ на территории Москвы в тот период многократно превышали предельно допустимые нормы, а число смертей увеличилось на 36%. Из-за смога нарушалась работа метрополитена и ряда общественных организаций, переносились футбольные матчи, наблюдалась массовая гибель животных в московских парках.