07/02/23
ФОТО: Giovannie Licea

Полоскание рта маслом: какой эффект оказывает новомодная процедура на самом деле

Полоскание рта маслом — новомодная практика, приверженцы которой убеждены, что таким способом можно избавиться от множества болезней. Какой эффект оказывает процедура на самом деле?

Oil pulling

Одними из первых в использовании метода oil pulling — полоскания рта растительными маслами — признались актрисы Гвинет Пэлтроу и Шейлин Вудли. После них этот тренд подхватили другие люди. Некоторые даже отказываются от чистки зубов, заменяя стандартную гигиеническую процедуру на oil pulling.

Считается, что эта практика корнями уходит в индийские традиции. В то же время в книге «Чудо вытягивания масла» Биргит Фрон говорит, что о полоскании маслом впервые заговорил в 1980-х годах советский врач Федор Карач, который якобы позаимствовал данную практику у сибирских шаманов.

Сторонники oil pulling уверяют: полоскание ротовой полости маслами — один из наиболее эффективных методов детоксикации организма. По их словам, бактерии, размножающиеся во рту, имеют жирную внешнюю оболочку, поэтому легко «прилипают» к маслу. Приверженцы нового способа считают, что полоскания маслами помогают избавиться от заболеваний ротовой полости, горла и зубов, улучшить пищеварение и состояние кожи.

Любители oil pulling подбирают масло холодного отжима. Само полоскание осуществляется утром натощак. Некоторые после масла повторно полощут ротовую полость водой и чистят зубы привычным способом с помощью щетки.

Мнение экспертов

Профессор Эндрю Вейл считает, что масло не причиняет вреда здоровью, но и не избавляет от недугов. Такое же мнение у представителей Американской ассоциации стоматологов. Научных доказательств эффективности oil pulling в борьбе с зубными заболеваниями нет, уверяют специалисты. Дантисты призывают не забывать о чистке зубов — отказываться от этой процедуры, заменяя её на полоскание маслом, нельзя.

В то же время на сайте Национальной библиотеки медицины США в 2016 году опубликовали результаты эксперимента индийских учёных из Армейского стоматологического колледжа. 60 участников исследования разделили на три группы: одни полоскали рот маслом, вторые – хлоргексидином, третьи – водой. Выяснилось, что у тех, кто использовал масло, во рту уменьшилось количество бактерий стрептококков.

По мнению индийских специалистов, полоскание рта маслами — хорошая профилактика для поддержания гигиены полости рта и безопасная процедура, не имеющая побочных эффектов.