23/03/22

Польша выслала 45 российских дипломатов

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) подготовило список из 45 сотрудников российских дипмиссий, которые будут высланы из страны. Их подозревают в шпионаже.

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что люди из списка «ведут разведывательную деятельность против Польши», занимая при этом дипломатические должности. В настоящее время список передан в польский МИД. Максимальный срок, в который дипломаты должны выехать из страны — пять дней.

Данную информацию подтвердил посол России в Варшаве Сергей Андреев. «Я получил ноту о высылке 45 наших сотрудников по причине деятельности, не соответствующей Венской конвенции», — сообщил он журналистам в среду, 23 марта. Известно, что самого Андреева в этом списке нет.

Ухудшению российско-польских отношений способствует и предложение польского вице-премьера Ярослав Качиньского. Политик после переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским предложил отправить на Украину вооружённую миротворческую миссию НАТО. По его словам, миссия альянса в случае отправки в соседнее государство «не будет безоружной».