23/03/22

«Будет прямое столкновение»: Лавров оценил предложение вице-премьера Польши отправить на Украину миротворцев НАТО

Ввод миротворцев НАТО на Украину может привести к прямому вооружённому столкновению с Россией. Об этом заявил в среду, 23 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с преподавателями и студентами МГИМО.

«Наши польские коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Они, надеюсь, понимают, о чём идёт речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооружённых сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что никогда не должно состояться в принципе», — пояснил Лавров.

Так глава российского МИД прокомментировал инициативу польского вице-премьера Ярослава Качиньского. После переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским поляк предложил отправить на Украину вооружённую миротворческую миссию НАТО. По словам Качиньского, миссия альянса в случае отправки в соседнее государство «не будет безоружной».

Однако в уставе НАТО нет положений о том, что Североатлантический альянс может вводить миротворческие миссии на территории третьих стран, какой и является Украина.

Лавров считает, что Польша может преследовать цель создать «штаб-квартиру во Львове и там остаться».

Ранее стало известно, что Польша решила выслать 45 российских дипломатов. По мнению польской стороны, они занимаются в Варшаве разведывательной деятельностью против Польши.