19/01/22
ФОТО: gpk.gov.by

Польские военные дважды за сутки нарушили границу Белоруссии

Вооружённые военнослужащие польской армии два раза за сутки зашли на территорию соседнего государства. Об этом 19 января сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

«В белорусском пункте пропуска Козловичи камеры видеонаблюдения зафиксировали нарушение государственной границы из Республики Польша в Республику Беларусь. Вчера вечером, 18 января, польский вооружённый военнослужащий на автодорожном мосту указанного пункта пропуска зашёл на белорусскую территорию на 20 метров и вернулся обратно. Спустя пару часов на этом же участке экипированный военнослужащий повторно нарушил белорусскую границу и снова вернулся в Польшу», – написано на сайте Госпогранкомитета Белоруссии. К тексту было прикреплено 13-секундное видео, которое подтверждает случившееся.

Отмечается, что «сопредельную сторону» проинформировали о произошедшем. В комитете уверены, что подобные провокации на границе Польша устраивает намеренно, чтобы «искусственно эскалировать напряжённость и создавать видимость борьбы с гибридными угрозами». Несмотря на это, представители Белоруссии убеждены в том, что все споры можно и нужно решать через открытый диалог.