28/06/22

Пополнение в БРИКС: заявки на вступление подали Аргентина и Иран

В понедельник, 27 июня, стало известно, что Иран и Аргентина подали заявки на вступление в БРИКС.

Это подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Пока в Белом доме думали, что бы ещё в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС», — написала она в своем Telegram-канале.

Ранее о заявке Ирана на присоединение к группе БРИКС сообщило агентство Tasnim со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Саида Хатибзаде. Выступивший на прошедшем на прошлой неделе онлайн-саммите БРИКС+ президент Ирана Эбрахим Раиси заявил: «Геополитическое и геоэкономическое положение Ирана может сделать его стабильным и надежным партнером БРИКС».

Как сообщает РБК, с заявлением о желании страны присоединиться к объединению выступил 24 июня и президент Аргентины Альберто Фернандес.

«Сегодня мы имеем ситуацию, когда расширение БРИКС кажется вполне логичным шагом, по-видимому, для всех участников объединения», — заявил в рамках круглого стола по итогам 14-го саммита БРИКС, прошедшего 23-24 июня, и.о. директора Института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев.

«Российская сторона предлагает определить процедуры и требования к кандидатам на присоединение», — заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, отметив, что Москва положительно смотрит на возможное расширение БРИКС.