17/12/21

После какого предсказания Вольфа Мессинга Никита Хрущев больше никогда к нему не обращался

Личность Вольфа Мессинга еще при жизни гипнотизера обросла массой мифов и легенд. Поэтому сегодня уже трудно отличить правду от вымысла. К примеру, есть свидетельства о том, что Мессинг не раз встречался с Никитой Хрущевым. Однако с начала 1960-х годов они больше никогда не виделись. Что же случилось после их последней беседы?

Знакомство с будущим генсеком

Как пишет Вадим Эрлихман в своей книге «Вольф Мессинг», сам провидец рассказывал о том, что познакомился с Никитой Хрущевым до войны. Будущий генсек тогда еще работал на Украине, а Вольф Мессинг в это же время находился на гастролях в Киеве. Мессингу сообщили об исчезновении одного высокопоставленного украинского чиновника, а вместе с ним и портфеля с секретными документами. По этому поводу и обратились к Мессингу, который осмотрел кабинет пропавшего и описал место, где позже нашли портфель. Через несколько дней неподалеку был обнаружен и труп чиновника.

Впрочем, эта история не только не упоминается в каких-либо архивных материалах, но и отсутствует даже в мемуарах Никиты Сергеевича. Да и сам Вольф Мессинг нередко рассказывал, что первая встреча с Хрущевым произошла совсем при других обстоятельствах. По словам Мессинга, в 1943 году Хрущев попросил его о помощи, когда исчез его сын, военный летчик. Взяв фотографию Хрущева-младшего в руки, телепат тут же сказал: «Ваш сын погиб. Самолет взорвался в воздухе, и тела сына вы никогда не найдете». Хрущев, казалось, выслушав Мессинга, испытал облегчение. Для Никиты Сергеевича была невыносима мысль о том, что Леонид попал в плен.

Про сына Хрущева и труп Сталина

Так что неудивительно, что весть о смерти сына, не заставила Никиту Хрущева навсегда прекратить общение с Вольфом Мессингом. Скорее, этот сеанс сблизил будущего советского лидера с предсказателем. По крайней мере, Мессинг утверждал, что Хрущев спросил у него: «Есть ли у вас дети?». Мессинг ответил отрицательно, дополнив, что он абсолютно одинок и не получал никаких вестей от своих родственников с 1939 года. После этого способностями Мессинга заинтересовался и зять Хрущева, Алексей Аджубей. Аджубей даже привлек для разгадки дара менталиста профессионалов, но и те не смогли вникнуть в природу таланта Мессинга.

Личность Вольфа Мессинга уже давно сама стала легендой, поэтому многие из его рассказов вызывают сомнения. Например, нет достоверных подтверждений того, что Хрущев вызывал Вольфа Мессинга к себе для того, чтобы тот принял участие в своеобразной рекламе о выносе тела Сталина из Мавзолея. Хрущев якобы велел Мессингу объявить, что к нему приходит дух Ленина и требует убрать мумию Сталина, лежащую рядом с вождем в Мавзолее. Однако гипнотизер отказался. «Простите меня, но я с миром мертвых не общаюсь и в спиритизм не верю!» - отрезал он. После этого Мессинга на некоторое время оставили в покое, перестав привлекать к политическим делам.

Мир на пороге войны

Однако, как указано в издании «Я – пророк без Отечества» под редакцией А. Махрова, в котором приведены дневниковые записи Мессинга, в 1962 году Никита Хрущев снова вызвал гипнотизера, но не в Кремль, а на дачу. В то время как раз разразился Карибский кризис, обусловленный размещением советских ракет на Кубе. Ракеты якобы были нацелены на Соединенные Штаты, что обострило отношения между странами. Хрущев попросил Мессинга прочесть мысли американского президента Джона Кеннеди. Вот только Вольф Григорьевич умел проникать в чужой мозг лишь на близком расстоянии. Для этого ему было необходимо держать человека за руку.

Так как многие считали, что мир в тот момент стоял на пороге самой настоящей войны, от Вольфа Мессинга решено было получить хоть какую-то информацию. Пророку предложили заглянуть в будущее. Когда он вошел в транс, ему вложили в руки лист бумаги и карандаш. Пребывая в состоянии измененного сознания, Мессинг написал на бумаге всего два слова: «Мир будет». Вскоре Кеннеди предложил советской стороне демонтировать находившиеся на Кубе ракеты, а в обмен гарантировал не нападать на Кубу и не свергать режим Фиделя Кастро. После этого Хрущев больше никогда не общался с Мессингом. Однако артисту не было запрещено гастролировать со своими номерами и давать представления даже в Москве.