21/01/22

После того, как Россия перекрыла Молдавии газ за неуплату, в стране ввели режим ЧП

20 января парламент Молдавии ввёл режим чрезвычайного положения на 60 дней. Произошло это из-за газового кризиса – ранее «Газпром» сообщил о прекращении с 21 января поставок газа за неуплату.

«Объявить чрезвычайное положение на всей территории Республики Молдова на 60-дневный срок…», – зачитала проект постановления во время выступления перед депутатами премьер-министр Наталья Гаврилица. Это предложение одобрили 58 депутатов из правящей партии «Действие и солидарность». По мнению премьер-министра, данные меры позволят газораспределительной компании «Молдовагаз» накопить и перечислить «Газпрому» необходимую сумму. По информации кабинета министров, «Молдовагазу» не хватает примерно $25 млн, чтобы рассчитаться за топливо, потреблённое в первой половине января.

Молдавская оппозиция критически отнеслась к решению ввести режим ЧП. «На время ЧП власть получает право регулировать (запрещать, как это было ранее) работу СМИ, координировать средства связи, внедрять инструменты сбора платежей за газ, внедрять другие механизмы, которые будут приняты комиссией по ЧП в обход парламента! Фактически можно будет запрещать митинги, сходы граждан, протесты. Партия получает абсолютную власть в течение 60 дней», – написал депутат от «Партии социалистов Республики Молдова» Богдан Цырдя в своем Telegram-канале.