22/10/22
ФОТО: YouTube-канал Анатолий Шарий

«Поставили клеймо Z»: обменянный пленный рассказал о пытках «Азова»*

Оппозиционный блогер Анатолий Шарий разместил в своем YouTube-канале интервью с обменянным пленным из ДНР. Тот рассказал, как угодил в плен к украинцам, и как его пытали националисты из батальона «Азов».

26-летний военный родом из Макеевки (ДНР) попал в плен 22 августа, когда пытался доставить на передовую боеприпасы и вывезти оттуда раненных. Его связали скотчем, завязали глаза и отправили в пыточную, оборудованную в подвале. Там начались жесткие издевательства: парня избивали, палили ноги горелкой и хотели выжечь на груди клеймо в виде буквы «Z».

Ему даже показали видео, где подобным образом клеймили другого пленного российского военнослужащего. Но потом от этой идеи националисты отказались и вырезали знак «Z» на ноге, оставив заметный и сейчас шрам. После чего пленного несколько раз обливали холодной водой и оставляли мерзнуть в подвале.

После временного содержания в пыточной военного отправили в колонию № 89 города Днепропетровска. Условия там были ужасные: скудное питание, издевательства, пытки и унижения. Также украинцы заставляли пленных петь гимн Украины и песни про Бандеру.

«Не верилось сначала, что нас везут менять! <...> До КАМАЗа когда мы дошли, все орали: «Ура!». Все были довольны! <...> Ну масса впечатлений! Ну очень счастливы, что вернулись домой наконец!», — рассказал боец о своем освобождении.

* — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.