28/01/23
ФОТО: Pixino

Постельное белье: как часто его надо менять

По статистике, треть жизни человек проводит во сне. Поэтому логично, что медики и ученые советуют уделять самое пристальное внимание спальному месту: его месторасположению, комфорту, чистоте и гигиене. При этом те же исследователи отмечают, что многие почему-то игнорируют эту тему, подходя к вопросу не слишком серьезно.

А ведь от чистоты постельного белья и регулярности его замены напрямую зависит наше здоровье…

Зачем менять постельное белье

На самом деле вопрос риторический — чтобы спать на чистом. Но помимо загрязнений есть и другие опасности, о которых мы порой забываем. Например, пылевые клещи. Эти миниатюрные насекомые предпочитают селиться в постелях, диванах и мягкой мебели. Полностью избавиться от них, конечно, не получится, но регулярная замена и стирка постельного белья помогает существенно снизить их количество.

Хотя пылевые клещи — существа очень маленькие и за миллионы лет эволюции человек вполне приспособился с ними сосуществовать, они все же не являются абсолютно безвредными. Продукты их жизнедеятельности могут вызывать аллергию: насморк, зуд, кашель и чихание. Воздействию аллергенов более всего  подвержены люди с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом, в возрасте.

Инфекционные заболевания

Пылевые клещи — не единственные обитатели наших постелей. Здесь также задерживается множество вирусов и бактерий, которые могут быть переносчиками респираторных заболеваний и других инфекций. И чем реже меняется белье, тем больше этих опасных микроорганизмов скапливается на нем. Пик обычно наблюдается в холодный сезон, когда количество заболеваний резко возрастает. Поэтому специалисты советуют не разносить инфекцию и не создавать для нее комфортную — теплую и влажную — среду обитания.

Как часто менять

Специалисты сходятся в одном — не реже двух раз в месяц. Причем, стирать рекомендуется не только само постельное — наволочки, пододеяльники, простыни и наматрасники — но и одеяла, подушки и матрасы. Конечно, это не так просто. Причем, большую проблему доставляет не столько сама стирка, сколько просушка этих вещей. На помощь придут специальные отпариватели.

Людям, подверженным аллергии, кожным заболеваниям или с ослабленным иммунитетом, медики советуют перестилать полный комплект постельного белья не реже раза в неделю. Причем, также следует учитывать и сезонность: в холодное время года можно делать это реже, а в теплое — чаще.