28/01/22

Повторяется раз в 18 минут: астрономы засекли в нашей галактике неопознанный радиосигнал

Австралийские специалисты обнаружили в нашей галактике радиосигнал, который повторяется три раза в час. Учёные не могут отнести находку ни к одному из известных космических объектов.

По информации ФАН, загадочный объект был обнаружен при помощи телескопа Murchison Widefield Array. Радиосигнал повторялся раз в 18 минут, импульс длился от 30 секунд до одной минуты. Исследователь Наташа Херли-Уокер рассказала о находке: «Во время наших наблюдений этот объект то появлялся, то исчезал в течение нескольких часов. Это было совершенно неожиданно и немного жутко, так как до этого в небе не было замечено ничего подобного. И это (происходило) совсем недалеко от нас (от Земли) – примерно в 4 000 световых лет».

По словам австралийских учёных, работа которых опубликована в журнале Nature, сигнал имеет естественное происхождение, так как он охватывает очень широкий диапазон частот. Астрономы предположили, что источником радиосигналов может быть нейтронная звезда или «магнетар со сверхдлинным периодом».