24/01/22

Появилось видео, на котором якобы в морге Твери ожил человек

В Telegram-каналах в понедельник, 24 января, стало распространяться видео, сделанное якобы в одном из моргов Твери. На кадрах мужчина, лежащий на столе и покрытый простыней, пытается встать. Рядом установлен такой же стол, но аналогичной активности на нём не наблюдается. В подписи к видеоролику говорится, что в тверском морге утром ожил труп.

Предположительно, данная запись является фейком. «Выдают» место действия — несколько больших окон в помещении. «Ни один тверской морг не похож на кабинет, показанный на видео. Настоящий кабинет морга — это большая холодильная камера, где трупы лежат на специальных столах, в ней нет окон. Единственное место, где могут быть такие окна — помещение для вскрытия в тверском судмедморге, но там планировка другая», — рассказал «Русской Семёрке» 34-летний житель Твери, работавший в свое время там ночным санитаром.

Как сообщает тверское информационное агентство "Афанасий-Бизнес", видеозапись прокомментировали и в местном Минздраве. «Видео является фейком. Помещение на видеозаписи, которое обозначено как якобы один из тверских моргов, таковым не является. В Твери моргов, похожих на тот, что фигурирует в видеозаписи, нет», — заверили в ведомстве.

По мнению кинолюбителей, обнародованное видео — это кадры со съёмок сериала «И снова здравствуйте!» с Андреем Мерзликиным и Алексеем Серебряковым в ролях.