27/05/22
ФОТО: freepik.com

Предпочел тюрьму войне: воевавший на стороне Зеленского наемник-блогер из Южной Кореи был арестован вернувшись на родину

Наемник-блогер из Южной Кореи вернулся домой из Украины и теперь его ждет суд. Блогера, принявшего участие в военной операции на стороне Украины, задержали на выходе из самолета.

Ли Гын – бывший спецназовец, а сейчас блогер, был задержан полицией Южной Кореи в момент возвращения на родину из Украины, где он воевал в качестве наемника на стороне ВСУ. Жалобу на ютубера в полицию отправило Министерство иностранных дел Южной Корею еще в марте этого года, когда Ли Гын уехал на Украину.

Южная Корея запретила своим гражданам въезд в эту страну, а для нарушивших запрет предусмотрен тюремный срок до года или штраф до 10 миллионов вон (около полумиллиона рублей).

Задержанного блогера-наемника отправили на недельный карантин а после которого его ждет допрос. В аэропорту Гын заявил, что вернулся на родину, потому что травмировал связки обеих ног и хочет их подлечить. Также он добавил, что получил предложение об украинском гражданстве, но отказался.