23/06/22

Предупреждение ЧС второго уровня: из-за дефицита правительство Германии собирается доплачивать своим гражданам за отказ от газа

Германия вводит второй уровень режима предупреждения ЧС по газу. Министр экономики ФРГ Хабек заявил: «Газ в Германии – дефицитный товар!».

Переход на вторую ступень трехступенчатого плана произошел на фоне сокращения поставок «Газпрома», сообщило 23 июня РИА «Новости». Российская сторона объясняет сокращение поставок трудностями, возникшими из-за санкций с ремонтом оборудования трубопровода «Северный поток».

Накануне газета «Financial Times» сообщила, что в Берлине существуют серьезные опасения полного прекращения снабжения голубым топливом на период летнего технического обслуживания трубопровода. На фоне этих событий правительство Германии рассматривает даже введение системы вознаграждений за отказ от газа.

План чрезвычайной ситуации в газовой сфере Берлин начал реализовывать еще в марте текущего года. На первом этапе власти создают координационный штаб и берут под контроль заполнение хранилищ. На втором, объявленном сейчас, вводится состояние повышенной готовности. Компании в этот период еще могут решать самостоятельно, на какой объем снижать потребление.

На последнем этапе в стране вводится режим ЧС, что позволит государству распределять ресурсы.