24/02/22

Президент России Владимир Путин заявил о проведении военной операции в Донбассе

В четверг, 24 февраля, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции, связанной с обострением ситуации на территории Донбасса.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьёй 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции...», – сообщил президент РФ.

Также Путин объяснил, почему данное решение было принято. По словам президента, целью спецоперации является защита населения Донбасса, которое уже восемь лет подвергается «издевательствам и геноциду со стороны киевского режима». Также Путин отметил, что Россия не собирается оккупировать Украину. «… мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России», — заявил президент РФ.

Минобороны РФ уже сообщило об ударах по военной инфраструктуре и авиации Украины. Министерство отмечает, что мирным жителям Украины ничто не угрожает.